Курс СПП «Агромир» – на модернизацию производства

Лента новостей Сельское хозяйство

IMG_1354 1Сельскохозяйственное производственное предприятие «АгроМир» само по себе в силу своей специфики хозяйство нерядовое, поскольку является филиалом широко известного не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами перерабатывающего предприятия «Молочный Мир». К тому же – это, пожалуй, одно из немногих хозяйств в республике, руководит которым женщина. Нина Лозовицкая была назначена директором «Агромира» полтора года назад. Накануне профессионального праздника мы побеседовали с ней о делах текущих, о перспективах развития предприятия.

— Быть для нас структурным подразделением такого известного предприятия как ОАО «Молочный Мир», — говорит Нина Владимировна, — не только престижно, но и ответственно. И, конечно, не стану лукавить — такое подчинение дает нам немалую поддержку. Благодаря значительному вкладу «Молочного Мира» СПП «Агромир» получило дальнейшее развитие. На сегодняшний день мы имеем новый молочнотоварный комплекс, где внедрены современные технологии для производства молока, где созданы комфортные условия для труда людей. И это дало свои плоды – увеличились надои, улучшилось его качество, возросла реализация. Хорошо для предприятия, выгодно и людям. На сегодняшний день заработная плата животноводов тут одна из лучших в районе.
Очень остро стоял для нас вопрос реконструкции машинного двора, куда много лет ничего не вкладывалось. Сейчас мы обновляем мастерские, наводится порядок на территории. Забетонированы уже площадки в ангарах для постановки техники на хранение, оборудована площадка для металлолома. Установлены стеклопакеты на здании мастерских, заменены двери. Большая работа проделана и внутри здания. Самое главное – здесь проведено отопление. Многое сделано в плане улучшения бытовых условий людей. Оборудована комната отдыха. Есть тут и душевые, стиральная машина для стирки спецодежды, поставлены индивидуальные шкафчики. Оборудован также кабинет для специалистов, установлены компьютеры с подключением к интернету. Это тоже очень важно, поскольку при закупке запчастей для импортной техники, которые стоят, как известно, очень дорого, приходится немало посетить разных сайтов, чтобы выбрать приемлемый вариант.
Удалось кое-что сделать и по укреплению технической базы хозяйства. Мы приобрели кормоуборочный и зерноуборочный комбайны, купили кормораздатчик на новую ферму, где производится кормление животных с учетом их физиологического состояния.
Еще один объект, на котором в последнее время было сосредоточено серьезное внимание — откормочная ферма «Берестовица», где содержится 800 голов крупного рогатого скота. Здесь на переоснащение коровника в телятник было израсходовано около 2 миллиардов рублей.
В прошлом году мы вложили почти 8 миллиардов в строительство фруктохранилища, рассчитанного на 1200 тонн. Нынешний год, правда, оказался не самым удачным. Ранние весенние заморозки причинили ущерб в саду. Тем не менее, 16 тонн яблок хорошего качества мы заложили на хранение и надеемся, что к Новому году они будут востребованы.
На следующий год стоит задача приобрести комбайн для уборки смородины, потому что вручную убрать ягоду на 80 гектарах – задача не из легких. Смородина требует очень много ручного труда. Даже специалисты участвовали в уходе за ней. Правда, урожай в конечном итоге получили хороший.
Радует, что коллектив у нас молодой и имеет стремление и желание работать. В настоящее время, хочу сказать образно, каждый из всех 160 работников является членом моей семьи. И если год назад шел жесткий отбор, то теперь я стараюсь сохранить коллектив. Сегодня уже не стоит так остро, как раньше проблема с дисциплиной.
Очень хочется, чтобы человек гордился, что он работает на нашем предприятии. Приятно, когда на районном уровне видят твоих механизаторов, присваивают звания, когда замечают твоих специалистов.
Хочется искренне поздравить весь коллектив «АгроМира», ветеранов производства с профессиональным праздником и пожелать всем здоровья, счастья, благополучия.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *