СПК «Олекшицы»: сила хозяйства – в коллективе

Лента новостей

4Профессиональный праздник тружеников села является своеобразным рубежом сельскохозяйственного года, который подводит его итоги и намечает планы на перспективу.
Минувший год для СПК «Олекшицы» был достаточно успешным, считает его председатель Валерий Павлюкевич. Получена хорошая прибавка урожая зерновых к уровню прошлого года – более 2 300 тонн, а в целом валовый сбор зерна по хозяйству составил без малого 10 000 тонн.
Неплохой урожай дала сахарная свекла (691 ц/га), СПК «Олекшицы» первым в районе закончил ее уборку и более 3,8 тысячи тонн уже вывезено на свеклопункт.
Заготовлено достаточное количество кормов, которое позволит обеспечивать на должном уровне производство мяса и молока, что приносит сельхозкооперативу стабильную прибыль.
Гордость хозяйства – комплекс по выращиванию и откорму крупного рогатого скота «Олекшицы» — из года в год удерживает лидирующие позиции в республике. В этом году ведется его реконструкция, на нее уже выделено более одного миллиарда рублей. Оборудована новая котельная, обновлены отопление, вентиляция, канализация, душевые, второй этаж административного здания уже заметно преобразился, а за зиму планируется завершить и реконструкцию первого этажа.
Эти вложения окупятся, уверены в хозяйстве. Ведь созданные бытовые условия для работников будут стимулировать производительность их труда.
Среди тех, кто успешно вносит вклад в общее дело, заведующий комплексом Норберт Малецкий называет начальников периодов доращивания и откорма Валентину Малашко и Галину Борисок, которые трудятся здесь с начала запуска комплекса, хорошо зарекомендовали себя операторы Тамара Харитонова, Мария Стрига, Людмила Романчук, Людмила Лаврошук, Мария Остроух.
Председатель СПК «Олекшицы» Валерий Павлюкевич в разговоре со мной в очередной раз подчеркнул, что все показатели, которыми может гордиться хозяйство, достигнуты благодаря кропотливому труду всех работников. В сельхозкооперативе создан хороший коллектив и специалистов, и тружеников как в животноводческой, так и растениеводческой отрасли. И руководство хозяйства в свою очередь делает все для того, чтобы создать для них достойные условия труда и быта. В СПК «Олекшицы» разработана программа по социальной поддержке своих работников, применяется система стимулирования продовольственными пакетами. Всегда решаются и жилищные проблемы. В частности, в этом году была сделана новая крыша на 8-квартирном доме в Олекшицах, заменены около 40 окон и дверей для утепления жилищ тружеников хозяйства.
Валерий Эдуардович в канун праздника еще раз высказал слова искренней признательности и благодарности всем работникам СПК «Олекшицы» за преданность родной земле и пожелал им и их семьям здоровья, достатка и благополучия.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *