«Это наша с тобой биография…»

Культура Лента новостей

22 2– праздничным концертом под таким названием отметили в районе День Октябрьской революции. В Беларуси праздник 7 Ноября сохранил статус государственного, и такое решение свидетельствует об уважении к истории нашей страны и народа.

Можно по-разному относиться к событиям тех далеких лет, но ясно одно – победа Великого Октября

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

открыла новую страницу в мировой истории. Провозгласив принцип права наций на самоопределение, она создала невиданные прежде возможности для национального возрождения, ускоренного социально-экономического и культурного развития народов. Именно благодаря установлению советской власти белорусы впервые обрели свою государственность – Белорусскую Советскую Социалистическую Республику. Не одно поколение советских людей выросло на таких идеалах революции, как равноправие и социальная справедливость. Граждане получили право на труд, на образование, на отдых, право участвовать в управлении страной. Это сознание своей причастности к судьбе государства, возможность проявления инициативы в труде давали невиданные производственные результаты, вызывали энтузиазм и самоотверженность.
Времена изменились, но история и люди, выросшие на этой истории, — нет. До сих пор они с ностальгией вспоминают демонстрации трудящихся, с размахом и торжеством проводившиеся в День Октябрьской революции, и в целом тот особый трудовой и духовный подъем, характерный советскому времени.
Именно про эти моменты и говорили во время концерта. Воодушевленные слова ведущих Анастасии Дубицкой и Алексея Серко   сопровождались песнями в исполнении работников учреждений культуры Юрия Зайца, Александра Пашко, Елены Бутрило, Олега Зайцева, Владимира Макара, Сергея Хилюты, Олега Залесского, Риты Каспшак, Елены Назаренко, Сергея Касьяна, Екатерины Гончаровой, Юлии Атрушкевич и участников любительского творчества района Алексея Ковалевича, Евгения Шаповалова, Евгения Соловья и Анатолия Хорева. Выступил также народный хор ветеранов войны и труда «Память сердца» РДК.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *