Будущих пограничников готовят в Макаровском яслях-саду – средней школе

Граница Образование

IMG_1181 1В Макаровском яслях-саду – средней школе пограничники – гости нередкие. Непосредственная близость к границе, разумеется, предполагает налаживание взаимных контактов, польза от которых только обоюдовыгодная. Это способствует как патриотическому воспитанию школьников, так и их ориентации на службу в будущем в пограничных войсках.

Очередное совместное мероприятие состоялось в прошлый вторник. Помимо профессиональных стражей границы и школьников в нем приняли участие члены добровольной дружины, зарегистрированной при Конюховском сельсовете, которым вручили удостоверения и знаки нового образца. К собравшимся обратился заместитель командира Гродненской пограничной группы подполковник Максим Литвинский. Он коснулся вкратце истории создания добровольных дружин, отметив при этом, что самое первое такое формирование появилось на территории области уже в 1951 году в Свислочи. С тех пор их роль все больше возрастала.
Далее подполковник отметил, что только в 2014 году подразделениями Гродненской пограничной группы, дислоцирующимися на территории Берестовицкого района, задержаны более 10 граждан, которые пытались нарушить Государственную границу Республики Беларусь. В охране рубежей Родины традиционно помогают пограничникам жители местных приграничных населенных пунктов. С этой целью в каждом сельском Совете созданы добровольные дружины, и граждане в тесном взаимодействии с пограничниками IMG_1164 1 IMG_1190 1участвуют в обеспечении правопорядка в своих населенных пунктах. Большое внимание работе с местным населением, с добровольными дружинами уделяет и командир Гродненской пограничной группы полковник Константин Молостов.
Пограничники продемонстрировали фильм о нелегких буднях по охране Государственной границы. А, кроме того, военнослужащие заставы «Русаки» привезли с собой образцы оружия и специальные средства, которые используются при охране границы и задержании нарушителей, что особенно привлекло внимание их «юных друзей». Пограничники не только показали и объяснили, как пользоваться ими, но и позволили самим школьникам подержать все это снаряжение в собственных руках.
— Отрадно, — говорит Максим Викторович, — что некоторые ребята в дальнейшем планируют связать свою судьбу со службой на границе и нацелены на поступление в институт пограничной службы. — В Госпогранкомитете приветствуют такое желание ребят, и особенно из приграничной местности, потому что, как показывает практика, у них с детства привиты бдительность, проницательность, обостренное чувство границы.
Заместитель директора по воспитательной работе Елена Будницкая рассказала, что в Макаровском яслях-саду – средней школе работает объединение по интересам «Юные друзья пограничников». Старшие ребята объединены в отряд с одноименным названием. Вся работа заранее спланирована, проводятся совместные встречи с военнослужащими заставы «Русаки». В этом году детей на границе принимали в пионеры. А в ближайшей перспективе запланировано совместное проведение Дня здоровья.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *