В Берестовице состоялась встреча молодых специалистов с руководством района

Актуально Местная власть Общество

IMG_1080 IMG_1082

Молодые специалисты СПК «Малоберестовицкий элитхоз» агроном Юзефа Колесникова, помощник заведующего МТФ «Малая Берестовица» Евгений Овсейко, агроном по защите растений Татьяна Лойша вместе с заместителем председателя по идеологической работе Татьяной Женгелевич.
Молодые специалисты СПК «Малоберестовицкий элитхоз» агроном Юзефа Колесникова, помощник заведующего МТФ «Малая Берестовица» Евгений Овсейко, агроном по защите растений Татьяна Лойша вместе с заместителем председателя по идеологической работе Татьяной Женгелевич.

IMG_1095 IMG_1103 IMG_1105 IMG_1106 IMG_1117 IMG_1147 IMG_1152

Молодые специалисты Александр и Анна Кладко создали семью еще в студенческие годы, во время учебы в Гродненском аграрном университете, у них уже подрастает сынок Константин. В этом году они прибыли по распределению в СПК «Олекшицы»  и сразу получили благоустроенное жилье – отдельный коттедж. Александр  приступил к работе  агрономом-агрохимиком, а Анна – агрономом  участка, правда, сейчас она уже ушла в декретный отпуск.  Молодые супруги рассказали, что их в хозяйстве приняли очень хорошо, оказывают всяческую поддержку, поэтому они намерены остаться жить и работать в Олекшицах. Александр подчеркнул, что возможностей для профессионального развития молодых специалистов в СПК «Олекшицы»  хватает, остается только их реализовать.
Молодые специалисты Александр и Анна Кладко создали семью еще в студенческие годы, во время учебы в Гродненском аграрном университете, у них уже подрастает сынок Константин. В этом году они прибыли по распределению в СПК «Олекшицы» и сразу получили благоустроенное жилье – отдельный коттедж. Александр приступил к работе агрономом-агрохимиком, а Анна – агрономом участка, правда, сейчас она уже ушла в декретный отпуск. Молодые супруги рассказали, что их в хозяйстве приняли очень хорошо, оказывают всяческую поддержку, поэтому они намерены остаться жить и работать в Олекшицах. Александр подчеркнул, что возможностей для профессионального развития молодых специалистов в СПК «Олекшицы» хватает, остается только их реализовать.

29 октября в районном Доме культуры состоялась встреча руководства района с молодыми специалистами, приступившими в этом году к работе в организациях, учреждениях и на сельхозпредприятиях Берестовитчины. Организаторами мероприятия выступили отдел организационно-кадровой работы и отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

Обсудить возникающие вопросы с молодыми специалистами пришли председатель районного исполнительного комитета Антон Кулисевич, его заместители Алла Замировская и Сергей Чикун, управляющий делами райисполкома Лариса Пронина, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Зоя Семенюк и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Анастасия Романик.
Участие в мероприятии приняли и представители трудовых коллективов, в которых начали свой трудовой путь молодые специалисты, — заместители руководителей по идеологической работе, председатели профсоюзных комитетов, начальники (специалисты) кадровых служб района. Именно они по долгу службы первыми оказывают необходимую поддержку молодым специалистам, помогают им решать возникающие проблемы, адаптироваться в новом коллективе.
В этом году в район прибыло 80 молодых специалистов: 33 из них окончили высшие учебные заведения, а 47 – средние специальные. Некоторые сферы народного хозяйства оказались довольно «богатыми» на молодые кадры, к примеру, 27 молодых специалистов получили свои первые рабочие места в сельскохозяйственных организациях, 25 – в учреждениях образования, 9 – в центральной районной больнице, 7 – в учреждениях культуры, 5 – в РУП ЖКХ.
Конечно, в начале трудового пути у молодых людей возникает много вопросов и проблем, но они не остаются с ними наедине, всегда оказывается помощь и опытными коллегами, и руководством. Районная власть также держит под контролем ситуацию с закреплением молодых специалистов, поскольку заинтересована, чтобы грамотные специалисты оставались на Берестовитчине и после обязательной отработки.
Именно поэтому и проводятся подобные встречи руководства района с молодыми специалистами, которые дают возможность обсудить возникающие вопросы на самом высоком уровне.
Открывая встречу, заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун поприветствовал молодых специалистов и представил присутствующих на мероприятии представителей районной власти.
Председатель райисполкома Антон Кулисевич в своем выступлении познакомил молодых специалистов с Берестовицким районом, рассказал об основных достижениях наших тружеников в различных отраслях народного хозяйства, о том, как реализуется в районе молодежная политика.
Главный врач Берестовицкой центральной районной больницы Марина Куделя поделилась практическим опытом оказания поддержки молодым специалистам, которые приходят на работу в учреждения здравоохранения.
IMG_1152Молодой специалист, учитель физической культуры и здоровья Пархимовской базовой школы Илья Сатыго поблагодарил за прием, который оказали молодым специалистам на первых рабочих местах, поделился впечатлениями от трудовых будней и пожелал своим коллегам сил и терпения в покорении профессиональных высот.
Работники культуры и артисты самодеятельности подарили присутствующим в зале творческое приветствие и порадовали молодых специалистов замечательными концертными номерами. Еще одним подарком для них стала и экскурсия в недавно открывшийся в Большой Берестовице музей Белки.
А на память о встрече молодые специалисты увезли с собой подарки от руководства района и руководителей хозяйств – электрические чайники, которые, несомненно, пригодятся им при обустройстве самостоятельного быта.
Ирина Миклаш,
фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *