Помогает людям вернуть здоровье

Лента новостей Человек и его дело

IMG_0557Каждому из нас время от времени приходится обращаться в аптеку, когда болеем мы сами или кто-то из родных. И всегда радует, когда здесь нас встречает не просто продавец в белом халате, а в какой-то степени врач, консультант, психолог. Ведь именно эти функции часто приходится выполнять настоящему фармацевту. Он не только сориентирует нас в бесконечном многообразии лекарственных средств, расскажет об их совместимости с другими препаратами и побочных эффектах, но и сможет распознать симптомы болезни и ненавязчиво отправить на прием к врачу, а порой и просто поддержит добрым словом измученного болезнью человека.

Фармацевт-рецептор аптеки №151, расположенной в здании райполиклиники, Янина Кондратюк уже 42 года помогает людям вернуть утраченное здоровье, ведь лекарство в руках знающего специалиста уподобляется бессмертию и жизни, сказал когда-то известный индийский врач Сушрута. Своей профессией Янина Станиславовна очень довольна, ведь осознание того, что ты ежедневно помогаешь людям облегчить боль, приносит удовлетворение и дает дополнительный стимул к работе.
— Хотя профессию фармацевта я выбирала не сама, а по совету мамы, — рассказывает моя собеседница. – Я всегда мечтала быть инженером, пока училась в средней школе в Волковыске, окончила курсы общего машиностроения на заводе литейного оборудования, но, к сожалению, не поступила в технологический институт. Тогда мама и убедила меня подать документы в Могилевское медицинское училище на фармацевтический факультет. Учеба мне давалась легко, училище я окончила с красным дипломом. И сейчас я очень благодарна маме, что она направила меня на этот путь и помогла получить профессию фармацевта.
В 1972 году, после окончания мед­училища, Янина Станиславовна была направлена в Берестовицу и приступила к работе в местной аптеке. Здесь же, в Берестовице, вышла замуж и осталась уже навсегда, посвятив себя одному рабочему месту.
Долгое время она была ассистентом, это значит, непосредственно в аптеке занималась производством необходимых лекарственных форм как для населения, так и для лечебных учреждений района.
— Процесс изготовления лекарств мне очень нравился, — вспоминает Янина Станиславовна, — это свое­образное творчество, особенно когда из твоих рук выходят сложные препараты, включающие даже до 10 компонентов. Раньше мы готовили много лекарств на месте в аптеке, а сейчас, в основном, используются готовые лекарственные средства.
После выхода на льготную пенсию Янина Кондратюк стала работать фармацевтом-рецептором, сейчас в ее обязанности входит отпуск лекарственных средств и медицинских препаратов населению. Это тоже сложный и ответственный участок работы, ведь в аптеке у них находится порядка 2 тысяч лекарственных препаратов, свойства которых фармацевту необходимо знать, да и просто элементарно помнить, на какой полке искать нужное лекарство.
— Поэтому требуется скрупулезность и точность, все должно быть на своем месте, точно, как в аптеке, — шутит Янина Станиславовна.
Ежедневно их аптеку посещает более 100 человек, люди приходят с разным настроением, вопросами требованиями. С каждым из них фармацевт старается быть вежливым, тактичным, доброжелательным. Если лекарство, указанное в рецепте, не по карману покупателю, она помогает подобрать аналог препарата, который соответствует его бюджету.
— Часто люди забывают названия необходимых препаратов или переставляют в них буквы, вот тогда приходится додумываться самому, ориентируясь на симптомы заболевания. Но зато как они радуются, когда угадываешь название нужного лекарства! – улыбается фармацевт.
Многих из своих покупателей Янина Станиславовна знает в лицо, знает, какие лекарства кому необходимы. С сожалением она отмечает, что здоровье населения с каждым годом ухудшается, у людей, а особенно у детей, слабеет иммунитет, и для лечения обычных простудных заболеваний им уже часто требуются серьезные антибиотики.
Поэтому всем, кто обращается в аптеку, она советует не просто принимать препараты для скорейшего выздоровления, но и прикладывать усилия для укрепления своего здоровья.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *