В Берестовицкой детской школе искусств открылась выставка Андрея Вторушина

Актуально Культура

IMG_0005 1Выставка акварельной живописи учителя Берестовицкой детской школы искусств Андрея Вторушина под названием “Дорожная соната” открылась в фойе школы в первый день октября. Она явилась своего рода прелюдией к праздничному концерту “Мир ярких звуков, трепетных созвучий…”, посвященному Международному дню музыки.
— Музыка сопровождает человека всю жизнь, — говорит Андрей Францевич. – а в изобразительном искусстве она обретает яркое воплощение в красках, линиях, пятнах. Музыкой “наполнены” и дороги на моих картинах. Они напоминают музыкальные произведения – сонаты, элегии, ноктюрны, прелюдии, оратории.
Дороги родного края, то грустные и веселые, то таинственные и открытые захватывают зрителя при первом знакомстве с картинами Андрея Вторушина. Его техника живописи мягкая и воздушная, а акварельные краски словно тают на бумаге. И знакомые многим дороги Берестовитчины и Гродненщины вдруг обретают свою душу. Художник смотрит на них как бы с высоты. А дороги проходят сквозь туманы и дожди, освещаются лучами заходящего солнца и светом растущей луны.
IMG_9987 1Неиссякаемый источник творчества и фантазии представляют художнику, по его словам, дороги в небе и на воде. Это, например, картины “Метановые небеса Нептуна”, “Массоляны под пеленой воспоминаний”, “Встреча луны”.
Выставка продлится до конца следующей недели, а сотрудники ДШИ будут рады всем берестовичанам и гостям городского поселка, любящим искусство.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *