1 октября – Международный день музыки. Важно затронуть нужные струны в душе

Культура Человек и его дело

22Музыка. Сегодня она очень разнообразна по жанрам, направлениям, по содержанию и строению. Мы можем позволить себе слушать, не выходя из дома, практически любую композицию, ведь для этого уже не нужно ждать недели или месяцы, как люди делали это раньше, чтобы пойти на концерт или чтобы купить редкую пластинку. И даже наоборот, сейчас мы можем, выходя из дома взять музыку с собой. К сожалению, та музыка, которую навязывает нам современная медиакультура, далеко не всегда является качественной. Многие считают, что учиться отличать настоящую музыку нужно начинать с раннего детства. Помогают это сделать, в том числе, и учителя школ искусств, которые шаг за шагом обучают учеников азам музыкальной грамоты, знакомят их с творчеством знаменитых композиторов, помогают им овладеть навыками игры на музыкальных инструментах. Только так, узнав, насколько сложен и вместе с тем прекрасен процесс создания и исполнения классического репертуара, можно в полной мере оценить качество предлагаемых сегодня музыкальных творений, будь это народная или популярная музыка, джаз или рок.
В нашем районе эту задачу претворяет в жизнь коллектив Берестовицкой детской школы искусств и ее филиалов в Пограничном и Больших Эйсмонтах. В том числе – учитель по классу фортепиано Галина Карпенко (на снимке). За 36-лет работы преподавателем Галина Петровна убедилась в том, что только тогда процесс обучения даст положительные результаты, когда между учителем и учеником будет налажено тесное взаимодействие, основанное на стремлении ребенка познавать новое и желании учителя отдавать все свои знания и опыт. Когда удается найти точки соприкосновения с учеником, затронуть какие-то нужные струны в душе, тогда занятия приносят обоюдное удовлетворение, происходит творческое развитие и рост. И, надо сказать, что Галина Петровна всегда старается найти общий язык со своими учениками, увлечь их интересным репертуаром, ставя вместе с тем высокую планку в достижении цели. Не потому ли многие ее ученики показывают хорошие результаты на районных и областных конкурсах, радуют зрителей качественным исполнением фортепианных произведений на всевозможных концертах, проводимых школой искусств.
А воспитанницы ее Марина Паценко и Татьяна Коржакова из Свислочи, где учитель начинала работать, а также Светлана Гутовец, Антонина Серебрякова и Анастасия Кунец из Берестовицкой школы искусств связали свою жизнь с музыкой. Но и те, кто не стал музыкантом, всегда с благодарностью вспоминают своего преподавателя.
Сама же Галина Петровна считает, что ей очень повезло с учителями. Именно они повлияли в свое время на ее выбор профессии. Галина Петровна вспоминает, как показала родителям объявление в «районке» о наборе в музыкальную школу, которая только открывалась в Берестовице, и упросила их записать ее в класс фортепиано. Еще совсем маленькой девочкой она любила петь, с особым интересом слушала музыкальные трансляции по радио и смотрела концерты по телевидению. А попав в руки таких замечательных педагогов, как Раиса Михайловна Богданова, Майя Ильинична Пликус и Наталья Ивановна Соколенко, поняла, что ни с чем другим, кроме музыки она свою жизнь не свяжет. В Гродненском музучилище, где Галина Петровна продолжила свое образование, большое влияние на нее оказала преподаватель Людмила Ивановна Гильдюк, которая и теперь там работает. Свой след оставили также педагог по хоровому дирижированию Минского пединститута им. Горького, который Галина Петровна окончила заочно, Ольга Николаевна Сергеева и руководитель институтского хора Инга Павловна Бабицкая. Кстати, поет Галина Петровна также всю свою жизнь, начиная с утренников в детском саду и школьного вокального ансамбля. Она – участница первого состава народного ансамбля школы искусств «Канцона». Своим глубоким красивым голосом Галина Петровна и теперь радует берестовичан, выступая на концертах с сольными номерами.
Сегодня у Галины Петровны шесть учеников. Также она концертмейстер детского образцового хора «Компанелли», аккомпанирует скрипачам и флейтистам. В свободное время любит слушать качественную музыку разных жанров, читать, смотреть хорошие художественные фильмы и аналитические программы. И считает, что работа учителя интересна тем, что предоставляет уникальную возможность учиться у своих учеников и следовать вместе навстречу новым веяниям времени.
Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *