Черные оттенки золотой осени

Лента новостей

1253348666_17216Как свидетельствует статистика, с наступлением осени ситуация на дорогах каждый год обостряется. Эту прекрасную пору года даже окрестили «черной осенью». И не только потому, что после продолжительного светового дня летом темный период суток с каждым днем все больше увеличивается, а водителям соответственно приходится больше ездить с включенным светом фар. Вследствие изменившейся дорожной ситуации совершаются и многие дорожно-транспортные происшествия.
Укорочение светового дня неизбежно вносит изменения в организм человека. Как известно, самым главным источником получения человеком информации о происходящем вокруг является зрение. Темнота же оказывает угнетающее воздействие. Чтобы в ней что-то рассмотреть, нужны определенные усилия. Если дорога плохо видна, можно допустить серьезную ошибку в оценке расстояния, которое ночью кажется большим, чем на самом деле, или скорости, которая воспринимается меньшей, чем в действительности. А предметы, хорошо видимые днем, с сумерками меняют цвета, оттенки, становятся едва различимыми.
Нередко и без того слабую видимость и не лучшую обзорность могут осложнить присущие осени дожди и туманы. В такое время водителям следует особо опасаться внезапного появления на их пути пешехода, велосипедиста, дикого животного либо просто стоящего автомобиля. Ситуацию усугубляет и то обстоятельство, что не находящийся за рулем человек полагает, что в свете фар водитель его должен хорошо видеть. В реальности все гораздо сложнее. Порой человек на проезжей части становится заметным, когда тормозить, маневрировать уже поздно и наезд становится неизбежным. Примерно 60 процентов пешеходов погибает именно осенью.
Для сидящего за рулем эта проблема осложняется еще слепящим светом фар от встречного потока автомобилей. Бредущий в темноте по проезжей части человек становится видимым для автомобилиста в лучшем случае за 25-30 метров. Это расстояние при скорости движения 90 км/ч автомобиль проходит приблизительно за одну секунду — слишком мало времени для принятия каких-либо мер. Даже при скорости 50 км/ч тормозной путь автомобиля, как правило, превышает это расстояние.
Только обозначенный световозвращателем пешеход становится видимым для водителя на расстоянии от 130 до 400 метров. А у водителя появляется возможность своевременно увидеть в темноте человека и предпринять меры во избежание наезда.
Световозвращающие материалы используются также при обозначении в темноте велосипедов и телег. Оборудование этих транспортных средств «световозвращателями» (спереди – белого, сзади – красного цвета) является обязательным. Не менее важно для безопасного движения установить на повозке или велосипеде фонари с активным светом и включать их, как только начинает смеркаться. Таковы требования ПДД. Главное, чтобы любое присутствие человека на ночной дороге было максимально обозначено! Меньше света — выше вероятность для блеклой фигуры слиться с темнотой.
Осенью водители автотранспорта должны быть готовы и к таким «сюрпризам», как лужи на проезжей части, запотевшие окна, налипшая на световых приборах грязь, ограниченная в сильный дождь обзорность. Любой из этих факторов не только раздражает, но и может привести к весьма печальным последствиям.
Юрий Красовский,
начальник отделения ГАИ ОВД Берестовицкого
райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *