В Берестовицком районе едва не дошло до трагедии

Лента новостей Происшествия

845979_lБуквально на волоске висела на этой неделе жизнь одного из жителей агрогородка Пограничный.
В районный отдел по чрезвычайным ситуациям от дежурного РОВД 17 сентября после часа ночи поступила информация о том, что в двухквартирном жилом доме у жителя аг. Пограничный по ул. Гагарина произошло тление постельных принадлежностей.
Обстоятельства этого происшествия выясняли инспекторы надзора и профилактики райотдела по чрезвычайным ситуациям. Выяснилось, что в милицию уже после всего случившегося позвонила женщина, которая проживает по соседству. Как оказалось, ее горе-сосед курил в постели. Окурок упал на постельные принадлежности, от чего они начали тлеть. По счастливой случайности мужчина проснулся и вынес тлеющие постельные принадлежности на улицу. Квартира была заполнена едким дымом, однако к помощи спасателей прибегать не пришлось.
В результате данного происшествия пострадавших нет. Однако все могло пройти по другому сценарию, ведь курение в постели – основная причина гибели людей на пожарах. За нарушение правил пожарной безопасности в быту в отношении «курильщика» начат административный процесс по статье 23.56 ч. 1 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.
Уважаемые граждане! Помните, только строгое соблюдение правил пожарной безопасности в быту помогает избежать пожаров и гибели людей на них.
Не забудьте оборудовать жилые комнаты автономными пожарными извещателями. Этот электронный прибор обнаружит задымление на ранней стадии развития пожара, тем самым своевременно оповестит о надвигающейся опасности.
Статистика свидетельствует, что большая часть пожаров с гибелью людей случается в ночное время. Человек во сне не чувствует запаха дыма, а пожарный извещатель всегда находится в дежурном режиме.
Всего в Гродненской области с начала года произошло 549 пожаров, погибли 53 человека.
На территории Берестовицкого района в 2014 году зарегистрировано 10 пожаров, в огне погиб 1 человек.
Евгений Шаповалов, инспектор ГПиО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *