Прививаться ли от гриппа?

Лента новостей

9519Грипп – это единственная инфекция, вызывающая ежегодные эпидемии и периодические пандемии. В последние десять лет в районе ежегодно заболевало гриппом от 300 до 1100 человек, а ОРВИ – от 2,0 до 4,5 тыс, т.е. почти каждый четвертый житель. Особенно страдают дети и люди старшей возрастной группы. В структуре всех заболевших дети до 14 лет составляют более 35 %.

В заболевание вовлекаются многие органы и системы организма (дыхательная, сердечнососудистая, нервная, желудочно-кишечный тракт). Многие страдают осложнениями в форме не тяжелых, но «дорогостоящих» респираторных инфекций, например, бронхита, синусита, отита, а в более серьезных случаях – пневмонии. Во время эпидемий гриппа также увеличивается число случаев острого инфаркта миокарда и инсульта.
Экономические потери от заболеваемости гриппом очень высоки, и работодатели могут до конца не осознавать печальную роль гриппа. Отсутствие работника на предприятии по болезни обходится дорого: работодатель вынужден оплачивать работнику больничный лист, а также платить временному персоналу, подменяющему основного работника во время его отсутствия. У тех, кто приходит с гриппом на работу или приступает к ней до полного исчезновения симптомов, отмечается снижение производительности труда до 50%. Это также способствует распространению инфекции среди других восприимчивых к ней лиц.
С помощью вакцинации можно сократить количество рабочих дней, потерянных по болезни, на 70%.
Больным с хроническими заболеваниями раньше советовали держаться от прививок подальше из-за возможного неблагоприятного влияния на основное заболевание. Теперь считается, что прививка против гриппа даже у таких больных снижает опасность развития осложнений в результате естественного заражения. Противопоказаны противогриппозные вакцины только тем, кто страдает аллергией на куриный белок и при острых состояниях (если уже простыли).
В районе получено 1560 доз вакцины для бесплатной иммунизации взрослых из групп высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом и высокого риска заражения гриппом. В ближайшее время ожидается поступление вакцины для иммунизации детей, а также взрослых на платной основе вакциной «Ваксигрипп» производства Франции. Руководители хозяйств, предприятий и организаций, заботящиеся о здоровье своих сотрудников, в этом году также заказали вакцину для иммунизации работающих.
Привиться можно у своего врача- терапевта или педиатра в районной поликлинике, а также в амбулаториях по месту проживания. Справки по телефону 2-13-95.
Людмила Хобец, помощник врача-эпидемиолога ГУ «Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *