В третий раз в Большой Берестовице прошел открытый фестиваль радиоуправляемых авиамоделей

Актуально Лента новостей

IMG_8827 S0335630 S0295613 S0125546 S0195575 IMG_8845 IMG_8784 DSCF5500 DSCF5490 DSCF5497 IMG_8821 IMG_8802Многие, кому довелось в прошлые выходные проезжать по автодороге из Большой Берестовицы в направлении Пограничного, обращали внимание на палаточный лагерь, раскинувшийся справа на поле у деревни Ивашковцы. Здесь в течение трех дней, с 15 по 17 августа, проходил, ставший уже традиционным, третий открытый фестиваль радиоуправляемых авиамоделей «Берестовица приглашает друзей». Популярность его с каждым годом растет. В этом году фестиваль приобрел статус республиканского: он внесен в календарь спортивных мероприятий страны. А посему и внимание к нему было еще большее.
— География участников нашего фестиваля охватывает многие города Беларуси, — говорит руководитель любительского объединения «Винт» в Большой Берестовице Александр Внукович. – К нам приезжали авиамоделисты и гости из Минска, Бреста, Витебска, Гродно, Баранович, Бобруйска, Щучина, других городов. Некоторые были уже в третий раз, начиная с первого фестиваля. А одна семья из Минска, побывав у нас в прошлом году в качестве зрителей, в этом году уже сама стала участником. Кстати, открытый фестиваль радиоуправляемых моделей – это настоящий семейный праздник. Большинство приезжает к нам семьями, даже с маленькими детьми. Для многих – это не только увлеченность любимым делом, спортивный азарт, но и прекрасная возможность отдохнуть на лоне природы вблизи озера. В этом году по просьбе участников мы организовали проведение фестиваля в три дня, чтобы больше времени все смогли провести в кругу единомышленников и друзей. В пятницу был заезд, тренировочные полеты, а суббота и воскресенье были наполнены разнообразными мероприятиями. А еще хочу отметить, что фестиваль задуман больше для демонстрации новых идей, обмена опытом, для популяризации авиамоделирования среди населения, особенно в молодежной среде. Хотя элементы состязательности при этом, несомненно, присутствуют.
Торжественное открытие фестиваля радиоуправляемых моделей состоялось в субботу утром. Со словами приветствия к участникам обратились заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Берестовицкого райисполкома Валентина Мойсюк и руководитель любительского объединения «Винт», инспектор инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Александр Внукович. Фестиваль проходил при содействии отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, инспекции по делам несовершеннолетних. Неравнодушными к организации и проведению такого замечательного мероприятия оказались спонсоры КУП «Гроднооблвидеопрокат», ОАО «Молочный Мир», магазин “Alex West” в Гродно. Накануне была развернута широкая информационная кампания посредством Интернета, объявление звучало и по «Радио Гродно». Постарался наш общепит, выставив свою торговую палатку прямо на поле. В итоге, все участники и гости фестиваля остались довольны его организацией.
Во время фестиваля было представлено много разнообразных моделей самолетов и вертолетов. Можно было увидеть копии настоящих самолетов. Особое впечатление производили показательные выступления пилотажных самолетов и вертолетов. И если модели-самолеты, как рассказал мне Александр Внукович, копировали с точностью в воздухе все действия своих настоящих «собратьев», то вертолеты в моделях даже превзошли их. В реальности они не смогли бы выдержать некоторые из продемонстрированных элементов полета. Значит – есть еще поле деятельности для будущих конструкторов. Были представлены также модели мультикоптеров (вертолетов с несколькими винтами), которые находят применение в аэрофото- и киносъемках. Еще один из интересных моментов — радиоуправляемые модели самолетов, предназначенных для полетов FPV. Кстати, берестовицкий «Винт» давно успешно освоил такой вид радиомоделизма, ориентированный на управление радиомоделью дистанционно, с «видом от первого лица», при помощи установленной на модели камеры. Камера при этом передает видео/аудио сигнал с модели на землю, а пилот видит изображение в реальном времени и осуществляет полет.
Следует отметить, что фестиваль в Берестовице «прирастает» не только количеством своих участников, но и разнообразием моделей. На сей раз не только «воздушные» модели были представлены на нем. На соседнем озере в Ивашковцах запускали модели катеров и яхт, а на взлетной полосе «состязались» гоночные автомобили.
Во время церемонии закрытия всех участников фестиваля наградили дипломами и памятными подарками. А многие из них, в свою очередь, оставили автографы и трогательные слова на прощание на плакате, изданном специально к фестивалю. Смысл их сводился к тому, что жалко расставаться с друзьями на гостеприимной берестовицкой земле и впредь хотелось бы приезжать сюда снова и снова.
Очень приятно, когда видишь таких целеустремленных людей, умеющих с пользой организовать свой досуг, «зажечь» своим увлечением детей. Здесь они все на равных, живущие одной общей мечтой – поднять высоко в небо свою модель и управлять ею как настоящим летательным аппаратом. Это и моделист со стажем с 1972 года Александр Рачок из Минска, участник международных соревнований, судья-международник, и самый молодой участник, которому исполнилось только 6 лет.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *