В агрогородке Пограничный прошел сход граждан по вопросам пожарной безопасности, профилактики правонарушений, безопасного поведения на воде

Лента новостей

pogranichnyj 2 pogranichnyj 1 pogranichnyj 3 pogranichnyj 4В прошлый четверг в агрогородке Пограничный прошел сход граждан, центральной темой разговора на котором были вопросы пожарной безопасности. В выступлениях присутствующих затрагивались также вопросы профилактики правонарушений, безопасного поведения на воде и другие. А предшествовал официальной части мероприятия показ на площадке перед Домом культуры спасателями РОЧС некоторых приемов, оборудования и экипировки, применяемых при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Здесь же можно было приобрести в торговой точке огнетушители, автономные пожарные извещатели и элементы питания к ним. С присутствующими на мероприятии детьми проводились конкурсы и викторины.

В работе схода приняли участие председатель райисполкома Антон Кулисевич, начальник Гродненского областного управления МЧС Сергей Шпарло, начальник РОЧС Александр Горностаев, и.о. про­курора Берестовицкого района Дмитрий Овсеец, начальник отделения охраны и правопорядка РОВД Вадим Поляков, инспектор районной энергоинспекции Андрей Довгучиц, председатель районной организации ОСВОД Владимир Гурин.
В своем выступлении на сходе председатель сельисполкома Иван Козел отметил, что на территории сельсовета находится 21 населенный пункт, 1347 жилых домов, 1494 квартиры. Население, проживающее в данной местности, составляет более трех тысяч человек, из которых 20 процентов – это одинокие граждане, одиноко проживающие, семьи находящиеся в социально опасном положении, многодетные и неполные семьи, инвалиды 1-ой и 2-ой групп, лица, злоупотребляющие спиртными напитками и другие.
Иван Иванович напомнил присутствующим, что на территории сельсовета в начале года произошел пожар, на котором погиб человек. Поэтому вопросам пожарной безопасности в работе местного органа власти теперь уделяется особенно пристальное внимание. За 7 месяцев текущего года было обследовано 48 процентов от общего количества домовладений. При сельсовете создана группа внештатных пожарных инспекторов и смотровая комиссия, в которую входят старосты деревень и инженеры по технике безопасности СПК «Тетеревка» и филиала «Автомобильный парк №18», участковый инспектор, врач Пограничной амбулатории, представители учреждений образования, председатель сельисполкома. Два раза в месяц проводится Единый день предупреждения правонарушений и чрезвычайных ситуаций с выездом рабочей группы по обследованию домовладений различной категории граждан. С начала года проведено 7 сельских сходов с рассмотрением вопросов пожарной безопасности. Один раз в месяц проводится заседание смотровой комиссии.
При проведении очередного рейда были составлены административные протоколы, которые рассмотрели на данном мероприятии. На сход были приглашены граждане, допустившие административные правонарушения. Каждому рассмотрению протокола предшествовал показ фрагмента видеофильма, снятого в ходе рейда. Начальник РОЧС Александр Горностаев напомнил, что за нарушение правил пожарной безопасности граждане могут привлекаться к административной ответственности по статье 23.56 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или штрафа в размере до 30 базовых величин, а по второй части этой статьи, если в результате нарушения произошел пожар по вине лица, ответственного за противопожарную безопасность, административная ответственность возрастает от 30 до 50 базовых величин.
Александр Горностаев отметил также, что всего за истекший период года в районе за нарушение правил пожарной безопасности составлено более 150 административных протоколов. В связи с аномально жаркой и сухой погодой он призвал всех присутствующих быть особенно бдительными, не посещать в данный период леса и торфяники, не выжигать стерню.
Выступление начальника областного управления МЧС Сергея Шпарло было посвящено широкому спектру вопросов безопасной жизнедеятельности людей.
О проблемах соблюдения законности и правопорядка говорили на сходе и.о. прокурора Дмитрий Овсеец и начальник отделения охраны и правопорядка РОВД Вадим Поляков.
Как один из важных факторов пожарной безопасности – надлежащее содержание и эксплуатация электросети и бытовых приборов. Этим вопросам посвятил свое выступление инспектор РЭИ Андрей Довгучиц.
Итоги схода подвел председатель райисполкома Антон Кулисевич.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *