Прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы агрогородка Массоляны посетили святые места Псковщины

Лента новостей

pskov pskov 2Для прихожан храма Рождества Пресвятой Богородицы агрогородка Массоляны уже стало традицией посещать святые места. Благодаря настоятелю храма, были организованы поездки в Жировичский монастырь, Почаевскую Лавру, Лавришевский монастырь, Раковичскую церковь.
В этот раз группа паломников во главе с иереем Иоанном Потапчиком и иереем Святославом Евтушиком отправилась в Россию. Не доезжая до Пскова, мы посетили Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь, расположенный среди лесов и полей, вдали от населенных пунктов.
Одно из самых посещаемых святых мест – Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь – находится в 50 километрах от Пскова у самой границы с Эстонией. Его называют «жемчужиной Псковской земли». Скрытый за высокими крепостными стенами с массивными башнями, среди множества деревьев, расположился он в долине между двух крутых гор и сразу кажется незаметным. Но когда входишь в Святые ворота, внезапно расстилается вся картина монастыря. Как писал граф М.Толстой, «никакие слова не в состоянии передать вид монастыря. Надо видеть его своими глазами, чтобы испытать то глубокое впечатление, которое производит на душу эта дивная, богохранимая обитель».
Паломники узнали много интересного из истории монастыря. В то время, когда многие православные храмы закрывались, разорялись или уничтожались, обитель ни разу не закрылась с самого ее основания в 1473 г. Это единственный случай в истории России. Нам посчастливилось попасть на Божественную литургию в день празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Со свечами в руках спустились в пещеры, расположенные на пятнадцатиметровой глубине. Наслаждались красотой обители со Святой горы, слушая звон колоколов монастыря.
Далее наш путь лежал в г.Изборск, известный своими Словенскими родниками, крепостью с храмом святителя Николая и Купеческой улицей.
В Пскове многие паломники были в первый раз. Всех поразило величие и красота Псковского Кремля, видимого далеко за пределами города, 72-метровый пятиглавый Свято-Троицкий кафедральный собор с семиярусным иконостасом, Свято-Мирожский монастырь, который долгое время считался центром летописания, а в настоящее время там находится иконописная школа.
За время поездки паломники ощутили благодать посещенных святых мест, поклонились чудотворным иконам и мощам святых, прикоснулись к истории, полюбовались красотой русской церковной архитектуры, напитали душу благодатью и радостью.
Людмила Ромашкевич, аг. Массоляны



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *