Как распределить семейный бюджет?

Лента новостей Общество

bubeninЗаместитель директора ЦБУ № 401 ОАО «АСБ Беларусбанк», начальник отдела розничного бизнеса Виталий БУБЕНИН:
– Задумывались ли Вы, что такое семейный бюджет и зачем его вести?
Семейный бюджет – это разность между доходами, которые получают все члены семьи из всех источников и всеми постоянными ежемесячными расходами, которые необходимы для нормальной жизни семьи, а также индивидуальные расходы.
Эта разность может быть положительной – что, конечно же, хорошо, и отрицательной – а вот это уже плохо. Если вы считаете, что положительный результат зависит от величины заработка – то это не совсем так. Чем больше становятся заработки, тем больше становятся расходы, и это уже не раз проверено. Деньги появятся тогда, когда вы будете контролировать не только доходы, но и расходы в вашей семье, что позволит разобраться, куда же «уходят» заработанные деньги и направить их на реализацию вашей цели или мечты. Только разобравшись с движением денег в семье, вы сможете начать управлять ими.

Так для чего же составляется семейный бюджет?
Можно выделить три основных причины: контроль за финансовым положением семьи;
достижение цели или мечты (квартира, машина, отдых, образование, и т. д.),
финансовая защита семьи (создание денежных сбережений в виде резервного фонда, инвестиций и накоплений).
В семейном бюджете можно выделить две составляющие – доходную и расходную части.
Основная задача при составлении бюджета – правильно распределить будущие доходы на необходимые статьи расходов, чтобы в конечном итоге расходы не превышали доходы (чтобы бюджет был сбалансированным) и хватило денег на жизнь. Для этого необходимо правильно определить основные статьи доходов и расходов в семье.
Доходы семьи состоят из денежных доходов, льгот, натуральных доходов.
Денежные доходы включают только деньги, полученные за определенный период времени и складываются из:
1) зарплаты вместе с различными начислениями и доплатами;
2) пенсий, пособий, стипендий и других социальных и страховых выплат;
3) доходов от предпринимательской деятельности;
4) доходов от операций с личным имуществом и денежными накоплениями.
Натуральные доходы состоят в основном из материальных благ, получаемых на приусадебном участке (овощи, фрукты, мясо, яйца, мед и т. п.), подарков, выигрышей, продуктового довольствия и др.
Льготы получают некоторые категории населения, определенные государственными органами. Например, льготные проездные билеты, льготы по оплате коммунальных услуг, при покупке лекарств, льготные путевки в санатории, дома отдыха, лагеря отдыха для детей и т. п.
Теперь нужно определить, куда уходят деньги, на что, сколько вы тратите. Для этого нужно составить список всех ожидаемых расходов. Вообще, все расходы можно классифицировать по нескольким критериям.
По важности
Необходимые или обязательные. Это то, что нам жизненно необходимо, т.е. это жизненно необходимые расходы, которые обеспечивают минимальный прожиточный уровень семьи: на питание, на оплату жилья (аренда, коммунальные услуги), на транспорт, на необходимую одежду и обувь, необходимые товары для дома и для здоровья, на оплату долгов (по кредитам, счетам и страховкам) и обязательно на сбережения в резервный фонд семьи (минимум 10% от доходов). Рекомендуется, чтобы эти расходы составляли не более 50-60% всего бюджета.
Желательные. Это то, что мы хотели бы приобрести, т.е. это расходы на удовлетворение наших желаний и получение удовольствий, а именно: развлечения, интернет, дорогую косметику и парфюмерию, траты на хобби, фитнесс, салоны красоты, книги, поездки, вещи, без которых при тяжелом материальном положении можно обойтись, но при достаточном финансировании они уже являются «необходимыми».
«Статусные» – расходы на товары, которые соответствуют высокому положению в обществе и доходу (дорогая одежда, телефоны, автомобили, путешествия и т.д.)
Лишние – это расходы на товары, без которых мы могли бы спокойно обойтись, т.е. расходы на совершенно ненужные нам вещи и даже очень вредные для нас.
По периодичности
Регулярные расходы – расходы, которые повторяются регулярно и могут быть ежемесячными (продукты, коммунальные услуги, транспорт, телефон и т. д.) или ежегодными (налоги, страховка, оплата за обучение, отпуск).
Переменные расходы – расходы, которые непостоянны, совершаются или по необходимости, или направляются на запланированные приобретения (одежда, обувь, косметика, ремонт, бытовая техника, и другие).
Сезонные расходы – заготовки на зиму, сезонная одежда, расходы на подготовку к школе и т.д.
Непредвиденные расходы – расходы, которые возникают незапланированно (ремонт бытовой техники или автомобиля, покупка лекарств и другие).
В течение месяца нужно вести подробный учет всех ваших расходов, тщательно фиксировать все ваши траты, записывать в тетрадь, собирать чеки, квитанции.
Как же планировать семейный бюджет?
При планировании бюджета можно выделить три основных правила.
1 правило. Заплатите сначала себе!
Первое, что необходимо делать всегда при любых доходах – как только получили деньги – минимум 10 % от дохода – нужно отложить и не тратить их ни при каких обстоятельствах. Рекомендуется сразу же откладывать эти деньги в банк на пополняемый депозит. Это ваши сбережения, ваше спокойствие, защита и уверенность в будущем! Это ваша подушка безопасности!
2 правило. Соблюдайте приоритетность расходов.
Нужно определить, что для семьи является важным, а что – второстепенным.
3 правило. Управляйте расходами с помощью экономии и оптимизации расходов.
Экономия – это уменьшение расходов и избавление от лишних трат. Цель экономии – получить больше за меньшие деньги. Необходимо научиться экономить за счет использования различных способов – покупки товаров и услуг со скидками, по более выгодным ценам, за счет более рационального использования ресурсов, отказа от ненужных вещей и услуг и от вредных привычек и т.д. При этом совсем необязательно кардинально менять свой образ жизни, свой характер, развивать скупость и жадность.
Оптимизация расходов – это разумное перераспределение расходов по статьям с минимальными потерями в уровне и образе жизни. Т.е. если у вас не хватает денег на какую-то статью расходов, можно не отказываться от нее совсем, а понемногу урезать другие статьи расходов в ее пользу. Это позволит не ущемлять себя в каких-то нужных потребностях и желаниях.
Планируя семейный бюджет, вы сможете не только уравновесить ваши доходы и расходы, но и сделать сбережения и застраховать свою семью от различных непредвиденных расходов. Это обеспечит вашей семье финансовую стабильность и безопасность.

К печати подготовила
Светлана Гончаров



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *