Гепатит А — болезнь «грязных рук»

Здравоохранение Лента новостей

0 Гепатит А еще известен под названием болезни Боткина, так как этот врач одним из первых высказал предположение об ее инфекционной природе. Согласно статистике ВОЗ, ежегодно в мире этой болезнью заболевает более полутора миллионов человек.

Сегодня о гепатите А рассказывает врач-инфекционист ЦРБ Людмила Дешко:
–Это одно из инфекционных заболеваний печени, которое, в отличие от более тяжелых вирусных гепатитов, переносится достаточно легко и поддается лечению практически без последствий для человека, – говорит Людмила Афанасьевна. – Чаще болеют дети в возрасте до 15 лет. Хотя в нашем районе на протяжении нескольких лет гепатит А не регистрируется.
Вирус этот может попасть в организм любого человека, он неприхотлив и устойчив к кислотной и водной среде, поэтому велика вероятность заражения, если человек пренебрегает правилами личной гигиены, пьет водопроводную воду и ест немытые фрукты и овощи. Очень важно подвергать термической обработке рыбу и морепродукты, поскольку для гепатита А характерен водный путь передачи.
Инкубационный период болезни составляет в среднем 30 дней. В некоторых случаях она может проявиться уже через две недели. Основные симптомы у взрослых напоминают симптоматику при любых других воспалительных заболеваниях. У больного начинается лихорадка – иногда может длиться до десяти дней, повышение температуры сопровождается общей интоксикацией, болью в мышцах, сильным ознобом, недомоганием и слабостью. Наблюдаются диспептические расстройства: больной теряет аппетит, испытывает боли в эпигастральной области, бывают тошнота и рвота. Возникают неприятные болевые ощущения в правом подреберье, где находится печень.
Через несколько дней после первых симптомов у больного начинает темнеть моча, приобретает цвет пива — это главный признак, говорящий врачу об инфекционном поражении печени.
Еще один признак — обесцвеченный кал, пожелтевшая кожа и склеры глаз. Когда уходит лихорадка, самочувствие пациента улучшается: пропадает тошнота, появляется аппетит.
Диагностика гепатита А у детей осложняется тем, что признаки могут быть значительно менее выражены, нежели у взрослых пациентов. Иногда можно даже встретить бессимптомное течение заболевания, и гепатит проходит сам собой без последствий.
В отличие от более серьезных разновидностей вирусных гепатитов, гепатит А проходит чаще всего бесследно, и функция печени у больного полностью восстанавливается. Прогноз болезни почти всегда благоприятен, даже если ее течение было достаточно тяжелым. После излечения формируется стойкий пожизненный иммунитет к вирусу гепатита А.
Вирус А не приводит к необратимому разрушению печени и не вызывает, в отличие от гепатита B или C хронического воспалительного процесса, длящегося годами. Заражение при этих видах гепатита происходят через кровь. Вирус же гепатита С еще называют «медленным убийцей печени». К слову, случаи заболеваний гепатитом В и С в нашем районе имеют место. Несмотря на то, что в целом гепатит А не является опасным заболеванием, в редких случаях он может привести к летальному исходу, причина которого – печеночная недостаточность. В ряде случаев наблюдается поражение желчевыводящих путей. Повторюсь, такие случаи крайне редки.
В конце хочу еще раз напомнить: чтобы не заболеть гепатитом А нужно, особенно в летний период, строго соблюдать правила гигиены.
***
Помощник врача — эпидемиолога ГУ «Берестовийкий рай ЦГЭ» Тереза Лепешко рассказывает о вирусном гепатите В:
– Это проблема 21 века. От острой или хронической формы такого вирусного инфекционного заболевания, в мире умирают около 600 тысяч человек. Чаще всего болеют лица от 15 до 60 лет, проживающие в городах. Носитель вируса – человек с острой и хронической формой заболевания. — От инфицированной матери ребенку, передается при незащищенных половых контактах; переливании крови, через инструментарий при медицинских или немедицинских (татуировки, косметические процедуры) манипуляциях, несоблюдении правил дезинфекции и стерилизации, внутривенном введении наркотиков при использовании нестерильных шприцев, игл, общей посуды для разведения и приготовления наркотиков,
— при совместном использовании общих предметов личной гигиены (ножницы, бритвы, зубные щетки и т.п.) с больным или носителем вируса.
Узнать, больны ли вы, можно, сделав анализ крови. Обратитесь к врачу, если наблюдаются такие симптомы, как усталость, потеря аппетита, боли в суставах, пожелтение кожи или склер глаз, потемнение цвета мочи, если был прямой контакт с больным или носителем вируса.
Практикуйте «безопасный секс». Пользуйтесь латексным презервативом, что значительно уменьшает риск передачи вируса. Не пользуйтесь чужими и не разрешайте другим пользоваться вашими предметами гигиены. Перед тем как сделать татуировку или пирсинг, удостоверьтесь, что татуировщик стерилизует иглы и инструменты, пользуется одноразовыми перчатками и тщательно моет руки. Сделайте прививку против гепатита В.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *