Укротители огненной стихии

Лента новостей

IMG_784225 июля поздравления с профессиональным праздником будут принимать люди благородной и опасной профессии, готовые в любую минуту стать на борьбу с огненной стихией ради спасения жизни людей и их имущества.
В нашем районе пожарную безопасность обеспечивают сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям. В преддверии праздника мы беседуем с начальником отдела Александром Горностаевым о трудовых буднях и повседневной работе наших спасателей-пожарных.

— Александр Николаевич, что сегодня представляет собой районный отдел по чрезвычайным ситуациям?
— В структуру отдела входят пожарная аварийно-спасательная часть №1 г.п.Б.Берестовица, пожарный аварийно-спасательный пост №11 аг.Олекшицы и инспекция надзора и профилактики. Работает в отделе 35 человек, большинство — в возрасте от 35 до 44 лет, причем, свыше 50 процентов сотрудников имеют срок выслуги более 15 лет, что говорит об их опыте и профессионализме.
— Известно, что основной задачей сотрудников РОЧС является ликвидация и предупреждение пожаров, но помимо этого на плечах пожарных-спасателей лежит и борьба с любыми угрозами природного и техногенного характера. Скажите, на какие вызовы приходится выезжать берестовицким спасателям?
— Для примера приведу статистику прошлого года: всего наши сотрудники осуществили в 2013 году 289 выездов. Из них 160 – тренировочные выезды, а во всех остальных случаях людям в действительности требовалась помощь наших подразделений. 18 раз доводилось тушить пожары, 27 выездов касались ликвидации возгораний, не нанесших значительного материального ущерба, 11 раз оказывали помощь при дорожно-транспортных происшествиях, неоднократно выезжали на ликвидацию гнезд жалоносных насекомых, оказание другой помощи организациям и населению. Кроме этого, часто сотрудникам РОЧС приходится помогать и попавшим в беду братьям нашим меньшим, причем, иногда случаются и достаточно курьезные ситуации. К примеру, доставали наши спасатели кота, забравшегося в электрощитовую, гуся, засевшего в трубе, лошадь, провалившуюся в канализационный колодец.
— Вовремя оказать помощь в беде помогает современная техника. Какое оборудование имеется в арсенале берестовицких спасателей?
— Техническое оснащение спасателей постоянно обновляется. Недавно мы получили новую пожарную автоцистерну МАЗ, которая обладает более высокими тактико-техническими характеристиками, на ней кроме оборудования для тушения пожаров находится и оборудование для проведения аварийно-спасательных работ (гидравлический инструмент, подушка, пневмодомкрат, позволяющий поднять 24 тонны, электоргенераторы). Дооборудована ручным аварийно-спасательным оборудованием в этом году и автоцистерна Урал 5557, находящаяся в распоряжении ПАСП-11 аг.Олекшицы.
В оснащении наших подразделений оказывает помощь и районный исполнительный комитет. В 2013 году для приобретения аварийно-спасательного оборудования было выделено 99 млн рублей, 55 млн рублей мы получили уже в этом году.
Большое внимание уделяется охране труда и безопасности наших сотрудников. За годы развития пожарной службы появилась новая боевая одежда для защиты, это и теплоотражающие костюмы, и сапоги-«спасатели», которые защищают ноги от проколов, поражения электрическим током, падений тяжелых предметов, и новые каски, позволяющие одновременно проводить и тушение пожара, и аварийно-спасательные работы.
— Какой бы ни была техника, но спасение людей и имущества в первую очередь зависит от грамотных и умелых действий самих спасателей. Кого бы из своих сотрудников Вы хотели бы отметить в канун праздника?

Дежурная смена в составе  командира отделения Анатолия Акулича, старшего пожарного Олега Телеша, водителя Юрия Андрушко и пожарного Дмитрия Бозыра
Дежурная смена в составе командира отделения Анатолия Акулича, старшего пожарного Олега Телеша, водителя Юрия Андрушко и пожарного Дмитрия Бозыра

— Действительно, наряду с высокой технической оснащенностью подразделений, очень важной является высокая тактическая выучка и профессиональная подготовленность рядового и начальствующего состава, слаженность в действиях всех служб.  Я уже говорил, что в подавляющем большинстве сотрудники нашего отдела – опытные профессионалы, преданные своему делу. Заслуживают слов благодарности за свой труд О.Г.Затовка и А.П.Акулич, командиры отделений ПАСЧ-1, водитель ПАСП-11 Ю.С.Парманчук. Большой вклад в материально-техническое обеспечение подразделений вносят А.В.Рыгосик, старшина ПАСЧ-1, А.В.Зарецкий, старший водитель ПАСЧ-1, и водитель ПАСП-11 А.А.Садовничий. Они занимаются ремонтом техники, поддерживают ее постоянную боевую готовность.
Устранением причин возможного пожара, надзорной деятельностью, профилактикой и предупреждением пожаров занимаются работники инспекции надзора и профилактики старший инспектор Д.Н.Скопец и инспектор В.В.Басинский.
Свой вклад в общее дело вносят старший инспектор группы делопроизводства С.Н.Желудок и диспетчер центра оперативного управления Я.Ч.Рыгосик.
В 2013 году приступили к службе молодые офицеры О.О.Затовка и А.А.Сохань, они набираются опыта под руководством заместителя начальника отдела
по оперативно-тактической работе Н.И.Боярчука. Также недавно работает, но уже очень хорошо зарекомендовал себя и командир отделения ПАСП-11 А.М.Демидик.
Ряд сотрудников будет поощрен к профессиональному празднику. В частности, Грамоты Гродненского областного управления МЧС получат О.Г.Затовка, командир отделения ПАСЧ-1, и П.С.Гладкий, водитель ПАСП-11, грамотами районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов будут награждены Ю.И.Андрушко, водитель ПАСЧ-1, и А.В.Рыгосик, старшина ПАСЧ-1, а Благодарственными письмами — С.Ф.Скибицкий, командир отделения ПАСП-11, и А.П.Акулич, командир отделения ПАСЧ-1.
Хотелось бы поблагодарить и наших ветеранов, тех, кто много лет отдал пожарной службе. Это М.Ф.Петруций, В.Н.Титок, И.Г.Волчек, В.С.Глушко, Л.Ю.Лемантович, А.И.Кумпель, Ю.К.Пашковский, С.Л.Гуштын, А.Е.Желудок. Мы помним о них и выражаем сердечную благодарность за годы службы в нашем отделе. Хочу также поздравить всех нынешних спасателей-пожарных с профессиональным праздником, пожелать им крепкого здоровья и материального благополучия, взаимопонимания в семьях, спокойствия и выдержки в самых трудных ситуациях.
Ирина Миклаш, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *