О профилактической работе по предупреждению гибели и травматизма людей на территории Берестовицкого сельсовета

Местная власть Происшествия

mag347На очередном заседании Берестовицкого сельисполкома, которое прошло в конце июня, рассматривался вопрос «О мерах по улучшению пожарно-профилактической работы по предупреждению гибели и травматизма людей на территории Берестовицкого сельсовета».
С информацией выступил государственный инспектор районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виктор Басинский.

Виктор Викторович отметил, что за истекший период 2014 года на территории района произошло 8 пожаров, из них 3 – на территории Берестовицкого сельсовета.
Так, 26.02.2014г. произошло возгорание жилого дома, принадлежащего СПК «Пархимовцы». Причина пожара — неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения квартиросъемщика; 08.03.2014г. — возгорание легкового автомобиля, находящегося на площадке вблизи ремонтных мастерских д. Долбенки. Причина пожара – аварийный режим работы электрооборудования автомобиля; 13.06.2014г. — возгорание легкового автомобиля, находящегося на территории МАЗС №24 д. Хмелиско. Причина пожара – разгерметизация топливопровода автомобиля.
При проверке организации проведения профилактической работы на территории сельсовета было отмечено, что в сельисполкоме имеются откорректированные списки одиноких и одиноко проживающих граждан, одиноких инвалидов, многодетных семей, в домовладениях которых необходим ремонт печного отопления и электропроводки, установка автономных пожарных извещателей (АПИ).
В 2014 году сельсоветом направлено 25 информаций субъектам профилактики о выявленных нарушениях при проведении проверок домовладений граждан, а так же письма детям одиноко проживающих граждан старше трудоспособного возраста.
По результатам проверок домовладений в сельском Совете проводится анализ противопожарного состояния населенных пунктов, на основании которого принимаются решения для улучшения профилактической работы. Для информирования населения с гражданами проводятся сельские сходы. За истекший период было проведено 6 таких сходов.
Как показывает многолетний анализ пожаров, основными их причинами являются: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил противопожарной безопасности при устройстве и эксплуатации теплогенерирующих аппаратов, при эксплуатации электрических приборов.
С целью организации работы по предупреждению пожаров и гибели людей на них решением райисполкома были определены единые дни проведения профилактических мероприятий.
На все населенные пункты, расположенные на территории сельсовета, заведены паспорта пожарной безопасности, ежеквартально проводится корректировка сведений в них.
Председателем сельисполкома ежемесячно составляются планы проведения дней профилактики с постановкой задач субъектам профилактики, определением категории лиц для проверки с последующим рассмотрением итогов профилактической работы.
Членами смотровой комиссии совместно с работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов внутренних дел осуществляются обследования домовладений малообеспеченных граждан. В текущем году смотровой комиссией проведены проверки 94 домовладений.
За истекший период 2014 года в 2 домовладениях выполнены работы по приведению печного отопления в соответствие с требованиями норм, в 2 — заменена электропроводка, установлено 132 АПИ. В 8 домах проведены работы по установке АПИ с выводом сигнала на фасад здания.
Необходимо отметить, что предприятиями и организациями, расположенными на территории Берестовицкого сельского Совета проведена определенная работа по приведению ведомственного жилья в надлежащее противопожарное состояние. Однако в ходе проведения пожарно-профилактической работы в жилом секторе был выявлен ряд нарушений. За данные нарушения правил пожарной безопасности в быту к административной ответственности привлечены 23 человека.
Во время заседания сельисполкома также были рассмотрены вопросы о земельных правоотношениях, об устройстве водоема, о поощрительных выплатах старостам населенных пунктов сельсовета и другие.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *