Получают ли пособия лица, лишенные родительских прав?

Лента новостей

 

56На вопросы читателей отвечает начальник районного отдела областного управления Фонда социальной защиты населения Елена Климуть:

– Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2012г. № 7-3 «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон) определено, что право на пособия в порядке, установленном законодательством, имеют мать (мачеха) или отец (отчим) ребенка, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка.
Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет также предоставлено другим членам семьи или родственникам ребенка в случае нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Лишение родительских прав влечет изменение семейно-правового статуса родителей. Родители, лишенные родительских прав, утрачивают и права, связанные с предоставлением им ряда социальных и трудовых гарантий и льгот. В частности, им не предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, не назначаются и не выплачиваются государственные пособия, предусмотренные Законом.
Если над несовершеннолетним ребенком по решению местного исполнительного и распорядительного органа устанавливается опека (попечительство), государственные пособия, при наличии права на них, назначаются и выплачиваются опекуну (попечителю) ребенка.

Где и в каком размере назначается  пособие?
В полной семье воспитывается двое детей: старшему ребенку 12 лет, младшему – 3 месяца. По отношению к старшему ребенку женщина является мачехой. Она не работает и не осуществляет иных видов деятельности, отец детей работает в строительной организации. Где должно быть назначено пособие по уходу на младшего ребенка? В каком размере оно должно быть назначено?
– Ответим на вопросы, возникшие в данной ситуации, в порядке их очередности. Место назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет определяется в соответствии с частью третьей ст.20 Закона. В частности, в полной семье это пособие назначают по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре матери (мачехи) ребенка. В случае, если мать (мачеха) не работает (не служит), не учится, не проходит подготовку в клинической ординатуре, пособие назначают по месту работы или службы, учебы или прохождения подготовки в ординатуре отца (отчима) ребенка.
В данной ситуации, так как мать не работает и не имеет других видов занятости, кроме ухода за ребенком, пособие по уходу за ним в возрасте до 3 лет назначают по месту работы отца ребенка.
Что же касается размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, то он дифференцируется в зависимости от количества детей в семье. Так, для определения размера пособия – 35 или 40 процентов среднемесячной заработной платы – учитываются дети в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы и не учитываются дети, в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав, а также дети, отобранные из семьи, умершие, воспитываемые в приемных семьях, детских домах семейного типа.
Указанный перечень условий, при которых дети не учитываются, является исчерпывающим. Поэтому воспитываемые в семье дети в возрасте до 18 лет (родные, усыновленные, удочеренные, пасынки и падчерицы) учитываются независимо от вида учреждения образования, в котором они обучаются, формы обучения и содержания, а также от места нахождения этого учреждения.
При раздельном проживании родителей, расторгнувших брак или не состоявших в браке, дети учитываются в семье одного из родителей, на воспитании которого они находятся.
Таким образом, если в семье, воспитывающей одного ребенка в возрасте до 18 лет (в том числе усыновленного или удочеренного, пасынка или падчерицу) родился второй ребенок, пособие за малышом в возрасте до 3 лет назначается в размере 40 процентов среднемесячной заработной платы, на сегодняшний день это 2.224. 300 рублей.

Подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *