Можно ли удерживать сумму причиненного ущерба при окончательном расчете?

Лента новостей

504ae4b4d233baf6115f2e1088352fa2По заключению нанимателя работник (слесарь молочно-товарной фермы) 3 июля этого года не выполнил требования рабочей инструкции, что явилось причиной нанесенного материального ущерба. Работник не согласился с заключением нанимателя. Возник конфликт между руководителем и работником, в результате которого последний написал заявление об увольнении по собственному желанию. 10 июля наниматель согласился уволить работника в указанный срок и принял решение: удержать сумму причиненного ущерба при выплате работнику окончательного расчета.
Имеет ли право наниматель так поступить?

Отвечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимир Филон:

— Материальная ответственность работника за ущерб, нанесенный нанимателю, наступает при наличии следующих условий: причинение прямого действительного ущерба; противоправность деяния работника; вина конкретного работника в причинении ущерба; прямая причинная связь между виновным деянием работника и наступившим ущербом. При этом, согласно статье 400 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе.
Трудовое законодательство предусматривает добровольное и принудительное возмещение работниками ущерба, причиненного нанимателю. Согласно ст.401 ТК работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. При этом закон предоставляет право сделать это независимо от срока, размера ущерба и вида материальной ответственности. В данной ситуации, судя по возникшему конфликту, работник не согласен возмещать ущерб. Если работник добровольно не возместит ущерб, то в соответствии с законодательством допускается принудительный порядок его возмещения, который можно подразделить на 2 вида – внесудебный и судебный. Внесудебный порядок предусмотрен для случаев возмещения ущерба в размере, не превышающем среднего месячного заработка.
Согласно ч.1 ст.408 ТК возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника. До издания этого распоряжения от работника должно быть затребовано письменное объяснение. Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее 2 недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. В вышеуказанном случае наниматель не сможет обеспечить порядок возмещения ущерба, предусмотренный ч.1 ст.408 ТК. Приказ нанимателя об удержании суммы причиненного ущерба с заработной платы работника может быть обращен к исполнению не ранее 10 дней со дня его издания. Даже в том случае, если бы наниматель издал приказ об удержании суммы причиненного ущерба в день его причинения (3 июля), он может произвести удержание с заработной платы не ранее 13 июля. Однако работник уволен по собственному желанию 10 июля. Окончательный расчет с ним производится в день увольнения, 10 июля. Следовательно, наниматель не имеет права производить удержание суммы причиненного ущерба при выплате окончательного расчета.
В организациях района участились случаи внесудебного привлечения работников к материальной ответственности за ущерб, причиненный нанимателю. К сожалению, при этом некоторые наниматели не выполняют вышеуказанные требования. В тех случаях, когда при привлечении работников к материальной ответственности наниматель нарушает порядок возмещения ущерба, предусмотренный в ст.408 ТК, мы рекомендуем нанимателю возвратить работнику незаконно удержанную заработную плату и обратиться в суд по вопросу взыскания с него материального ущерба.

Подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *