Не допустить на жатве травм

Лента новостей

00191850Перед таким непростым экзаменом, как жатва, хотелось бы еще раз напомнить руководителям, специалистам и всем земледельцам о важности неукоснительного соблюдения правил безопасности. Никаких недоделок в подготовке техники не должно быть: после ремонта ее обязательно должна принять комиссия с участием представителей инженерной и агрономической служб. Механизаторам же техника передается по актам, в которых отражается обеспеченность ее защитными ограждениями. Приказами или решениями правлений сельхозкооперативов и предприятий тракторы и другие сельхозмашины, в том числе и прицепной инвентарь (сменное оборудование), должны быть закреплены за механизаторами персонально. Необходимо обеспечить контроль над тем, чтобы сельхозмашины выходили на линию технически исправными и выдавать механизаторам путевые или учетные листы с подписью должностного лица, ответственного за это. Во всех хозяйствах должно быть организовано проведение медицинских осмотров водителей и механизаторов, перед выездом их на работу.
Трактора и самоходные комбайны должны быть укомплектованы медицинскими аптечками и огнетушителями.
Допуская к работе на сельхозмашинах трактористов, особое внимание следует обратить на то, имеют ли они соответствующую категорию на управление закрепленной за ними техникой, чтобы затем не пришлось отстранять их из-за этого от работы, как это зачастую случается в отношении помощников комбайнеров, не имеющие удостоверений.
Особое внимание обратить на обучение и инструктирование работников по вопросам охраны труда. До начала уборочных работ необходимо завершить обучение и проверку знаний тех, кто занят на работах с повышенной опасностью. Проверки, проводимые по обеспечению работников сельскохозяйственных предприятий спецодеждой, показывают, что в большинстве хозяйств района сроки ее выдачи нарушаются. Хуже всего обстоят дела с выдачей работникам обуви, а водителям специальная обувь практически не выдается. Выявляется много нарушений при эксплуатации оборудования в механических мастерских.
Необходимо также обратить внимание на оборудование шиномонтажных постов, на допуск к выполнению шиномонтажных работ лиц, имеющих соответствующую профессиональную подготовку и прошедших инструктаж по охране труда.
Чтобы не допустить травм на производстве, не следует забывать о соблюдении каждым работником трудовой и производственной дисциплины.
Максим Молчанов,
заместитель начальника
Волковысского межрайонного отдела областного управления Департамента государственной инспекции труда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *