Побывали на Августовском канале

Лента новостей

4– Благодаря заботе об инвалидах районной власти члены районной организации ОО «БелОИ» каждое лето имеют возможность съездить на экскурсию, – говорит председатель организации Лариса Дударь. – Не нужно, думаю, объяснять, насколько важно таким людям воочию увидеть новые места, познакомиться с историей родного края. В этом году мы побывали на Августовском канале, в агротуристическом комплексе «Гарадзенскі маёнтак Каробчыцы». Впечатлений привезли массу, а сколько нового и интересного узнали! То, например, что проект создания канала принадлежит польскому государственному деятелю, министру польской экономики, князю Франциску-Ксаверию Друцкому-Любецкому. На строительстве работало более 7000 рабочих, было возведено 18 шлюзов, множество плотин и мостов. Открытие канала состоялось в 1839 году. Это памятник гидротехнического зодчества и расположен в особо охраняемой зоне ЮНЕСКО. Имея большое количество шлюзов, в свое время канал был технологическим чудом. Он стал первым искусственным водным путем в Европе, связывающим напрямую две большие реки — Вислу и Неман и обеспечивал связь с Черным морем на юге через Огинский канал, Днепр, Березинскую водную систему и Двину. Длина канала 101,2 км, в том числе 22 км – на территории Беларуси, около 79 км – на территории Польши.
Мы плыли по каналу на теплоходе «Неман» и по пути очень много узнали из рассказа экскурсовода о том, какие тяжелые бои шли на его берегах во время Великой Отечественной войны, где до сих пор сохранились форты и доты.
А еще побывали в Святске, где находится дворец Воловичей, в Сопоцкино, где тоже узнали много интересного из истории гродненского края. Трудно передать впечатления, которые остались у каждого из нас после посещения туристического комплекса в Коробчицах. Здесь настолько красиво и интересно, что вспоминаться будет всю жизнь. В прошлом году, тоже во время такой вот экскурсии, побывали в Старом замке города Гродно. А теперь вот посчастливилось познакомиться с экспонатами и Нового замка. Впрочем, об этом в двух словах не расскажешь, настолько много нового для себя узнали, столько сделали открытий. Просто хочется всем посоветовать: обязательно найдите время и побывайте здесь.
Поездка останется в памяти навсегда. У нашего родного края такое богатое и интересное, такое героическое прошлое, что не нужно ездить за моря — океаны, чтобы узнать что-то новое – оно совсем рядом с нами.

Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *