Полезные и здоровые каникулы

Лента новостей Происшествия

jpg1549973167Инспекцией по делам несовершеннолетних ОВД Берестовицкого райисполкома постоянно проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений и снижение роста подростковой преступности. Систематически подросткам и их родителям разъясняются права и обязанности несовершеннолетних в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Однако количество правонарушений, совершаемых в среде несовершеннолетних, не уменьшается. И как показывает анализ прошлых лет, криминальная активность несовершеннолетних возрастает в летний период. Именно по этой причине органами исполнительной власти во взаимодействии со всеми заинтересованными структурами проводится ряд мероприятий по занятости подростков во время летних каникул.
По состоянию на 26 июня 2014 года на профилактическом учете в ИДН находится 23 подростка, из них 15 поставлены на учет по причине употребления спиртных напитков и пива. Эти подростки были задержаны в нетрезвом состоянии, в основном, в вечернее время. Также вечером имели место факты повреждения железобетонного забора в д. Пачебуты, аг. Малая Берестовица, г.п. Большая Берестовица, что не исключает причастности подростков к совершению этих противоправных действий, по которым сейчас проводится проверка.
В связи с вышеизложенным хотелось бы напомнить родителям, что подобные детские проступки могут принести им не только лишний стресс, но и уменьшить семейный бюджет на несколько десятков базовых величин.
Так, в соответствии с законодательством Республики Беларусь неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанности по сопровождению несовершеннолетних в возрасте до 16 лет либо по обеспечению их сопровождения совершеннолетним лицом с 23.00 до 06.00 часов вне жилища влечет наложение на родителей штрафа в размере двух базовых величин. Такое же деяние, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф в размере от 2 до 5 базовых величин.
Уважаемые родители! В череде ежедневных хлопот и забот о благосостоянии семьи не забывайте, что детям нужна ваша помощь и постоянное внимание. Ведь попав под негативное влияние, они могут совершить противоправные поступки, о которых придется жалеть всю свою жизнь.
Игорь Жицкий, начальник ИДН ОВД райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *