Ремни безопасности помогают выжить

Лента новостей Происшествия

i27 июня прошел Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Пристегнись».
Как сообщил начальник ОГАИ Берестовицкого РОВД Юрий Красовский, во время проведения Дня безопасности сотрудники Госавтоинспекции особое внимание обращали на использование водителями и пассажирами ремней безопасности, в очередной раз напоминали о том, что нередко при дорожно-транспортных происшествиях они спасают жизнь людям. Пристальное внимание обращалось также и на условия перевозки детей.
Многократные исследования, проводимые во многих странах мира, доказывают, что использование ремня безопасности в разы повышает шансы как водителя, так и пассажиров выжить даже в самой серьезной аварии.
ГАИ напоминает, что все сидящие в автомобиле, в том числе и пассажиры на заднем сиденье, должны быть пристегнуты ремнями безопасности. А родители не должны забывать, что несут ответственность за безопасность своих детей и не должны подвергать опасности их жизни. Они должны обеспечить безопасную перевозку малолетних пассажиров, используя специальные детские удерживающие устройства.
За нарушение правил пользования ремнями безопасности предусмотрена ответственность водителя в виде предупреждения или штрафа в размере до 1 базовой величины. За нарушение ПДД пассажиром также предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Причем протокол составляется не только на водителя, но и на пассажиров. Водитель несет ответственность за использование ремней безопасности всеми пассажирами независимо от их возраста. За повторное (в течение года) нарушение взыскивается штраф от 2 до 5 базовых величин.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *