Чтобы лето было безопасным

Лента новостей

110Наступила пора летних каникул – самая желанная пора для детей, которые сменили школьные кабинеты на отдых у родственников, в детских оздоровительных лагерях. К сожалению, многие из них во время туристических походов, веселого купания на водоемах, сборов грибов и ягод в лесу забывают об элементарных правилах поведения, а порой из-за бесконтрольности со стороны взрослых допускают и правонарушения.
Чтобы не омрачить летний отдых, подросткам и их родителям необходимо помнить о соблюдении требований, которые закреплены в Постановлении Со­вета Министров Республики Беларусь №772 от 22 августа 2012 года. Этим документом утверждено Положение о порядке передачи несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, обнаруженных сотрудниками органов внутренних дел в период с 23.00 до 06.00 вне жилища без сопровождения родителей, опекунов или попечителей, либо без сопро­вождения по их поручению совершеннолетних лиц, родителям, опекунам или попечителям либо по их поручению совершеннолетним лицам и доставления таких несовершеннолетних в социально педагогические центры.
Законом четко установлено, что несовершеннолетние дети в возрасте до 16 лет в период времени с 23.00 до 6.00 должны находиться дома. Нахождение подобной категории лиц вне жилищных помещений без сопровождения взрослых категорически запрещено. Если сотрудники милиции обнаружат несовершеннолетних ребят на улице в период с 23.00 до 6.00, в течение 3 часов они должны установить личность ребенка (его ФИО, ФИО родителей или опекунов, домашний адрес). В присутствии родителей составляется надлежащий акт в 3 экземплярах о передаче ребенка. Первый акт передается взрослым представителям (родители, опекуны, воспитатели и т. п.) ребенка, второй – остается в РОВД, третий направляется в комиссию по делам несовершеннолетних. Если на протяжении 3 часов сотрудникам милиции так и не удастся связаться с законными представителями ребенка, они обязаны передать его в социально-педагогический центр.
В отношении законных представителей ребенка, которого задержали после указанного в Положении времени, применяется административная ответственность. В сентябре 2012 года в административный Кодекс введена новая статья 17.13 «Неисполнение обязанностей или обеспечения сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища». Если данное правонарушение выявляется впервые, статья предусматривает предупреждение или штраф до 2-х базовых величин, в случае повторного нарушения в течение года — штраф от 2-х до 5 базовых величин.
Контроль за поведением своего ребенка, его занятостью и местонахождением в свободное время — непосредственная обязанность родителей. Конечно, речь не идет о ежесекундном контроле всей жизни ребенка, об ограничении его личностного пространства. Здесь, как и во всем, нужно знать меру. Родителям необходимо интересоваться и быть в курсе увлечений и пристрастий своих детей. Ведь часто именно незнание того, где, с кем и как ребенок проводит свободное время, приводит довольно к плачевным последствиям.
Хочется пожелать, чтобы летние каникулы для всех детей и родителей прошли спокойно и с пользой для здоровья. И пусть лето оставит в памяти как взрослых, так и детей только положительные и светлые эмоции.
Инна Полякова,
педагог социальный
Большеберестовицкой средняй школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *