На контроле прокуратуры Берестовицкого района – исполнение трудового законодательства

Лента новостей

1340568173_123_1Работа с обращениями граждан занимает значительное место в деятельности прокуратуры района. Наиболее часто граждане обращаются в прокуратуру по вопросам трудового законодательства.
Сегодня прокурор Берестовицкого района Алла Кузьма дает разъяснения по поступившим наиболее интересным и актуальным вопросам.
Вынесено решение суда о выплате окончательного расчета при увольнении и среднего заработка за задержку. Прошло более двух месяцев, а исполнительный лист еще не исполнен полностью. Можно ли за этот период времени взыскать средний заработок иным способом, кроме как писать заявление на индексацию суммы?
А.А.Кузьма:
— В соответствии со ст. 318-2 ГПК Республики Беларусь «Индексация присужденных денежных сумм», по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения. Заявление об индексации присужденных денежных сумм рассматривается в судебном заседании с извещением юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Неявка этих лиц в судебное заседание не препятствует разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.
Как видно из вышеназванной статьи, ранее взысканные судом денежные суммы индексируются путем подачи заявления в суд.

Работаю по контракту. Руководство изменило систему оплаты, уведомив в устной форме и не предоставив новое положение. В связи с чем мною было принято решение о прекращении сотрудничества. Уволить меня согласились, но сделать расчет хотят по новой системе. Правомерны ли действия руководства?
А.А.Кузьма:
— Изменение системы оплаты труда – это изменение существенных условий. Об изменении существенных условий труда должны уведомить работника письменно (ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь). Оплату труда Вам должны производить по старой системе. По новой системе – нарушение условий контракта и трудового законодательства. В случае нарушения нанимателем Ваших прав, можете обратиться в инспекцию по труду либо в суд.

Работаю на предприятии по контракту на полторы ставки. Имею ли я право перейти работать на 0,5 ставки, если моему ребенку только три года, что для этого необходимо?
А.А.Кузьма:
— В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 289 Трудового кодекса Республики Беларусь, по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, наниматель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. А вот будет ли это «0,25 ставки» или «0,5 ставки» (то есть сократить часы или дни недели), Вам необходимо договориться с нанимателем.

Я мать-одиночка, в декабре мне была назначена пенсия по возрасту, а контракт заканчивается в июле. Могут ли мне продлить контракт, так как моему ребенку 17 лет (18 исполнится в 2015 году)?
А.А.Кузьма:
— В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 г. № 180 с работником предпенсионного возраста (женщины — 53 года, мужчины — 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, наниматель обязан продлить контракт не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту. Остальные факторы не имеют значения.

После выхода на пенсию устроился на работу сторожем, и мне установили заработную плату 1 350 000 рублей. Но это ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством Республики Беларусь. Имел ли право наниматель так поступать?
А.А.Кузьма:
— Минимальная заработная плата (далее МЗП) – это государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной или часовой) нормы труда. Законодательством определяются как размер минимальной заработной платы, так и порядок его установления и условия повышения. Наниматель имеет право устанавливать оклад меньше, чем МЗП, но тогда он должен доплачивать вам до уровня МЗП. Будьте внимательны, это распространяется на тех, кто работает на полную ставку. Если вы работаете на 0,5 ставки, то уровень МЗП для вас соответственно меньше в 2 раза.

На предприятие поступил приговор суда, согласно которому работник лишен права управления транспортными средствами сроком на два года. В трудовую книжку этого работника внесены сведения о лишении его права управления транспортными средствами, но по занимаемой должности он не имеет никакого отношения к этим транспортным средствам. Правомерно ли внесена запись в трудовую книжку?
А.А.Кузьма:
— В соответствии со ст. 50 Трудового кодекса Республики Беларусь, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, подготовке, повышении квалификации и переподготовке, о наградах и поощрениях за успехи в работе, о назначении пенсии. Следовательно, запись о лишении права управления транспортными средствами внесена неправомерно. Если работнику по каким-либо причинам не нравится такая запись, то после отбытия этого наказания по письменной просьбе работника наниматель взамен трудовой книжки обязан выдать дубликат без внесения в него записи об ограничениях в трудовой деятельности (п. 23 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек).

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *