Наталия Граевская — внимательный продавец магазина «Гурман» в Берестовице

Лента новостей

2В микрорайоне улиц Ленина и Стародворецкой городского поселка эту симпатичную женщину знают все, от мала до велика. Потому что встречаются с ней едва ли не каждый день – Наталия Ивановна работает продавцом в местном продовольственном магазине «Гурман». И работает, по словам жителей, профессионально, четко, дорожа временем каждого покупателя. Впрочем, весь коллектив этой торговой точки, начиная с заведующей Татьяны Петровны Конецкой, старается, чтобы, несмотря на малую торговую и подсобную площадь, ассортимент продуктов был как можно более разнообразным. Выручает торговых работников опыт и умение правильно организовать выкладку товаров и предложить их покупателям. Взрослые и дети могут приобрести здесь практически все, что есть в любом большом продовольственном магазине, а также и мелкие промышленные товары первой необходимости. Это очень удобно, особенно в выходные дни. Непростая работа у продавцов «Гурмана» и в том плане, что народу в микрорайоне проживает много, да еще проезжающие мимо останавливаются, чтобы по пути прикупить что-нибудь. И продавцам приходится очень стараться, чтобы не создавались большие очереди, особенно в час пик – к концу рабочего дня.
– Вы уже писали в газете про заведующую магазином Татьяну Петровну Конецкую, – сказали, позвонив в редакцию, местные жители. – Были бы признательны, если бы отметили и Наталию Граевскую. Манера ее работы подкупает. Чем? Какой-то особенной внимательностью, организованностью, четкостью, что, по нашему мнению, очень важно в профессии продавца. На бейджике Наталии Ивановны написано «продавец пятого разряда», и она это подтверждает тем, как быстро, без лишних слов обслуживает покупателей.
Я поинтересовалась мнением о продавце Наталии Граевской у руководства филиала облпотребобщества. И оно совпало с мнением покупателей. А завмаг Татьяна Петровна ко всему добавила: «Работник Наталия Граевская грамотный и аккуратный, трудится у нас в коллективе пятый год и нареканий от покупателей не имела ни разу. Без всякого преувеличения могу сказать, что дело свое она любит, и покупатели, конечно же, это чувствуют».
Впрочем, в свою профессию Наталия Ивановна попала, как сказала мне сама, отнюдь не вслед за мечтой. Просто так сложились обстоятельства. Родом она из агрогородка Конюхи нашего района. В школе нравилась математика, и это определило выбор: поехала в Гродно учиться на бухгалтера. Но так уж получилось, что по окончании учебы стала работать продавцом в одном из продовольственных магазинов областного центра. Здесь и сделала для себя открытие, что профессия эта очень интересная, потому что предполагает постоянное общение с людьми.
Работа в Гродно оказалась хорошей школой, и вскоре старательная Наташа уже была продавцом четвертого разряда. В городе она и осталась бы, конечно же, но судьба снова распорядилась по-своему. Познакомилась с парнем из Большой Берестовицы, вышла замуж и вернулась в свой родной район.
Женщина делится со мной, что довольна любимым делом. И, конечно же, тем, что у нее подрастают двое славных деток – дочь и сын. А заведующая магазином, слыша нашу беседу, отмечает: «Знаете, наша Наталия Ивановна и человек прекрасный, и очень хорошая мама. В коллективе это ценят, и работается с ней очень легко».
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *