Члены Берестовицкой районной организации Белорусского общества инвалидов посетили фестиваль национальных культур

Лента новостей Общественные объединения

44
В качестве приглашенного гостя в Х республиканском фестивале национальных культур в городе Гродно участвовало и Общественное объединение «Белорусское общество инвалидов». На этом прекрасном празднике были люди с ограниченными возможностями со всей страны. От нашего района на фестиваль ездили члены районной организации ОО «БелОИ» Нина Прокопик, Светлана Поляк, Владимир Сизов и председатель организации Лариса Дударь.
– Мы участвовали во втором дне фестиваля, а конкретно – в проведении выставки-продажи изделий декоративно-прикладного искусства в парке Жилибера, – рассказывает Лариса Александровна. – Было здорово, всем очень понравилось! И от себя лично, и от имени всех наших участников фестиваля хочу поблагодарить через газету отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, управление по труду, занятости и соцзащите райисполкома, работников районного Дома культуры, Малоберестовицкого центрального Дома культуры за то, что помогли нам осуществить такую незабываемую поездку. Деньги на нее, кстати, были выделены из средств районного бюджета.
Нас тепло принимали, очень живо интересовались работами наших участников, – продолжает рассказывать Лариса Дударь. – А представлены были изделия Марии Зданчук, Надежды Ковальчук, Леона Плоцкого, Светланы Поляк, Нины Прокопик. Приятно было видеть, как люди любуются их работами, многие изъявляли желание купить поделки, особенно вышитые, вязаные и кружевные вещи.
Незабываемое впечатление оставил и концерт, участие в котором принимали и мы. Очень тепло встречали зрители выступление Светланы Поляк и Владимира Сизова. Светлана задушевно исполнила белорусскую народную песню «Зязюля”, а Владимир – «Одинокая гармонь». Тот фестивальный день надолго останется в нашей памяти и в наших сердцах.
На снимке (слева направо): участники фестиваля Светлана Поляк, председатель областной организации ОО «БелОИ» Василий Лукашевич, председатель районной организации ОО «БелОИ» Лариса Дударь, Нина Прокопик, Владимир Сизов.

***

Первая спартакиада
молодых инвалидов прошла в мае на турбазе «Купалинка», что находится в живописном урочище «Пышки» г. Гродно. Посвящена она была Дню солидарности людей с ограниченными возможностями. Участие в спартакиаде приняли представители всех районных организаций ОО «БелОИ» Гродненщины, а также Минской городской организации. От нашего района выступали Анжелика Анципорович и Светлана Поляк. Они соревновались по таким видам спорта, как дартс, городки, олимпийские кольца и боулинг.
– Соперничество было очень интересным, каждому участнику – а соревновались и инвалиды-колясочники – была предоставлена прекрасная возможность проявить свои спортивную силу, ловкость, чему-то поучиться у других, – рассказывает председатель районной организации ОО «БелОИ» Лариса Дударь.– А главное то, что молодые инвалиды из разных уголков области и из Минска могли пообщаться между собой, получить множество положительных эмоций. И пусть наши Анжелика и Светлана не привезли домой дипломов, а только памятные сувениры, тем не менее, они очень довольны участием в спартакиаде. Потому что организаторы ее – а это областная организация ОО «БелОИ», областной спортивный комитет и СУ «Инвацентр» ОО «БелОИ» — все организовали на должном уровне. Была предложена отличная культурная программа, конкурсы, дискотека, продумано питание. А главный судья соревнований Борис Бачковский прочел участникам доступную и интересную лекцию по общефизической реабилитации и показал различные комплексы упражнений для снятия боли.
Кстати, Кубок спартакиады остался в Гродно, ведь все три призовых места завоевали члены ОО «БелОИ» нашей области: первое – городской организации г. Гродно, второе Зельвенской районной организации, третье – Островецкой.

Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *