Об итогах работы субъектов хозяйствования Берестовицкого района в осенне-зимний отопительный период 2013/2014 года

Лента новостей

DSCF3942-300x224На очередном заседании районного исполнительного комитета рассматривался вопрос «Об итогах работы субъектов хозяйствования Берестовицкого района в осенне-зимний отопительный период 2013/2014 года и задачах по подготовке их к работе в предстоящий осенне-зимний отопительный период 2014/2015 года».
С информацией выступил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Василий Гугельчук.

Отмечалось, что конец и начало отопительного сезона, подача и отключение тепла прошли организовано в установленные облисполкомом сроки. Подача теплоносителя производилась в соответствии с температурным графиком.
В соответствии с графиком, утвержденным решением Берестовицкого райисполкома от 26 апреля 2013 г. № 170 «Об утверждении графиков предъявления готовности к работе в отопительный период 2013/2014 года», 79 потребителей из 118 оформили и получили паспорта готовности в срок (66,9%). Также в срок было получено 76 паспортов готовности теплоисточников, или 90,5% от плана (план – 84 теплоиточника). В сравнении с предыдущими годами уровень и качество подготовки объектов теплопотребления к осенне-зимнему периоду возрос.
Среди потребителей, просрочивших оформление паспортов готовности, были названы СПП «АгроМир», СПК «Малоберестовицкий элитхоз», Берестовицкий производственный участок филиала «Агрокомплекс «Шиловичи» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», пункт пропуска таможенного оформления «Берестовица-2». А потребитель «ООО «Диктум-Фактум», имеющий собственный теплоисточник, даже не подавал заявку на получение паспорта. Позже этой организацией было написано письмо в котором сообщалось, что организация отключается от теплоисточника и приостанавливает эксплуатацию помещения.
При подготовке к отопительному периоду 2013/2014 года Берестовицким РУП ЖКХ выполнена замена 5,6 км тепловых сетей с укладкой ПИ-труб при плане 7,3 км (76,7%).
Необходимо отметить, что 8 теплоисточников, принадлежащих РУП ЖКХ не получили паспорта готовности: 6 теплоисточников – из-за отсутствия заключения Гос-промнадзора и 2 — из-за неготовности тепловых сетей (котельная в аг. Пограничный и котельная по ул. Ленина в г.п. Б.Берестовица). Разбалансированность тепловых сетей в г.п. Б.Берестовица, аг. Массоляны, несоблюдение температурных графиков подачи теплоносителя в райцентре, отклонение от температурного графика в агрогородках Массоляны и Олекшицы в начале отопительного периода – основные причины недогрева административных зданий, жилых домов с наступлением низких температур, и как следствие – жалобы и претензии к качеству теплоснабжения.
В целях обеспечения надежного и качественного теплоснабжения, экономного расхода топливно-энергетических ресурсов районному унитарному предприятию жилищно-коммунального хозяйства необходимо: выполнить наладку тепловых сетей в г.п.Б.Берестовица, аг. Олекшицы, аг. Массоляны; перейти на рабочий температурный график работы сельских котельных с более высокими температурными параметрами (84/57) с корректировкой объемов теплоносителя; в связи с массовой установкой систем автоматического регулирования расхода тепловой энергии установить частотно-регулируемые приводы на сетевые насосы котельных; произвести ремонт тепловых сетей в соответствии с заданием; отремонтировать три котла, работающие на местных видах топлива (котельные по ул. Советской в г.п. Б.Берестовица, аг. Пархимовцы и д. Поплавцы); выполнить модернизацию котельной в аг. Старый Дворец с установкой 2 котлов, работающих на местных видах топлива; произвести замену 2 устаревших котлов КВ-ТС-1 на котлы КВт- Р-0,45-95 на котельной в аг. Конюхи; заменить газовый котел «Факел» на котел КВт-Р-0,45-95 на котельной в д. Мурована; заменить газовый котел КВ-0,8Ж на котел КВт-Р-0,45-95 на котельной в д. Лесной; выполнить текущий ремонт шкафных регуляторных пунктов котельных района; установить узлы учета природного газа отопительных котельных в соответствии с «Правилами учета природного газа»; выполнить замену счетчиков, учитывающих фактическое потребления газа; необходимо заготовить 1 000 т брикета, 8 000 тыс. куб. м дров, 13 400 тыс. куб. м щепы; к 1.09.2014 года представить в отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома предложения по оптимизации тепловых сетей к отопительному периоду 2015/2016 года.
Также Василий Александрович проанализировал проделанную работу при подготовке к осенне-зимнему периоду 2013/2014 года отделов образования, спорта и туризма, идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, Берестовицкого филиала «Гроднооблтопливо», Берстовицкого цеха природного и сжиженного газа, ОАО «Берестовицкая ПМК – 141», КПУП «Берестовицкая сельхозтехника», ДРСУ №160, Берестовицкого филиала облпотребобщества, предприятий агропромышленного комплекса, ознакомил присутствующих с мероприятиями, которые необходимо выполнить для обеспечения устойчивой работы в отопительный период 2014/2015 года».
Решением райисполкома от 25 апреля 2014 г. № 193 «Об утверждении графиков предъявления готовности к работе в отопительный период 2014/2015 года» утверждены графики предъявления готовности теплоустановок потребителей тепловой энергии Берестовицкого района к работе в отопительный период 2014/2015 года.
При подготовке к предстоящему осеннее-зимнему периоду планируется провести семинар-совещание по подготовке теплоисточников и потребителей тепловой энергии района на базе СПК «Малоберестовицкий элитхоз».
По рассматриваемому вопросу принято соответствующее решение.
В заседании райисполкома принял участие начальник управления Следственного комитета по Гродненской области Иосиф Леонко.

Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *