На отдых – на автобусе

Лента новостей

DSCN4366Летний оздоровительный сезон начинается. Его с нетерпением ждали дети и их родители, к нему готовились в учебных заведениях и оздоровительных лагерях. Во многих случаях места отдыха детей расположены далеко от дома, поэтому без участия транспортных организаций тут не обойтись. Кроме того, лето – это еще и пора экскурсий. И здесь тоже на помощь приходят транспортники. Именно от них во многом зависит, чтобы дети добрались до места назначения и вернулись домой здоровыми и без происшествий. О требованиях, предъявляемых к выполнению междугородных автомобильных перевозок пассажиров автобусами, рассказывает начальник Волковысского регионального отдела контроля транспортной деятельности филиала Транспортной инспекции по Гродненской области Сергей Макулик:

— На автомобильных перевозчиков при перевозках групп детей автобусами в нерегулярном сообщении возлагается, в первую очередь, обеспечение безопасности движения. Технический осмотр автобусов, предусмотренных для автомобильной перевозки групп детей в нерегулярном сообщении, проводится не ранее чем за 7 дней до начала выполнения перевозки на технической базе автомобильных перевозчиков либо на диагностических станциях. По результатам такого осмотра составляется акт или диагностическая карта в двух экземплярах с заключением о его допуске к перевозке групп детей. Акт технического осмотра или диагностическая карта подписывается членами комиссии и заверяется печатью организации по месту составления. Первый экземпляр акта или диагностической карты передается водителю автобуса, находится в автобусе до окончания поездки, а затем хранится у автомобильного перевозчика в течение 12 месяцев, второй – в организации, проводившей технический осмотр, в течение 10 дней после возвращения группы детей из поездки.
Водитель должен допускаться к выполнению перевозок пассажиров после прохождения в установленном порядке обязательного медицинского переосвидетельствования, а также предрейсового медицинского обследования перед началом работы, о чем должна быть произведена отметка в путевом листе. Медицинское обследование водителя может проводиться дополнительно во время работы и (или) после ее окончания.
К автомобильной перевозке автобусами групп детей допускаются водители, имеющие не менее трех лет непрерывного стажа работы на механических транспортных средствах категории «D» и не привлекавшиеся на протяжении последних двух лет к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения.
Для автомобильной перевозки автобусами групп детей на расстояние более 450 км на каждый автобус, перевозящий детей, выделяется по два водителя.
Автомобильные перевозчики, выполняющие перевозки детей автобусами, не должны допускать к поездке водителей, отдых которых между сменами был менее 12 часов.
При возникновении в пути следования технических неисправностей автобуса, угрожающих безопасности движения, а также при ухудшении состояния здоровья водителей запрещается дальнейшее движение до устранения обстоятельств, препятствующих безопасному движению. Детально все эти моменты изложены в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 972 «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров».
Подготовил
Сергей ХИЛЮТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *