Техника безопасности при заготовке кормов

Лента новостей

OLYMPUS DIGITAL CAMERAРаботы по заготовке кормов требуют от должностных лиц, их организующих, четкой организации труда, а от работников, их выполняющих, — точного и строгого соблюдения требований безопасности, трудовой и производственной дисциплины. К сожалению, приходится констатировать не выполнение ими обязательств по охране труда. В этой связи Департамент государственной инспекции труда считает необходимым напомнить об обстоятельствах и причинах отдельных несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, происшедших в 2013 году.

При проведении прошлогодней кампании по заготовке кормов в организациях агропромышленного комплекса республики было зарегистрировано 10 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, в результате которых 4 работника погибли и 6 — получили травмы с тяжелым исходом. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что в 5 случаях было установлено нахождение работников в состоянии алкогольного опьянения.
Практически ежегодно приходится регистрировать несчастные случаи, связанные с обслуживанием измельчающих аппаратов кормоуборочной техники.
Имели место несчастные случаи, обусловленные нарушениями установленных требований безопасности при выполнении работ по обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники.
Практически ежегодно в организациях республики приходится регистрировать несчастные случаи происшедшие при трамбовке сенажной и силосной массы.
В целях профилактики и недопущения травматизма работников, занятых на работах по заготовке кормов, рекомендуем: провести внеплановые инструктажи по охране труда; ужесточить контроль за выполнением работниками операций по заточке ножей измельчающих аппаратов кормоуборочных комбайнов в строгом соответствии с требованиями заводов-изготовителей; обеспечить безопасность при эксплуатации машин и механизмов, используемых на заготовке кормов из трав и силосных культур, руководствуясь при этом требованиями, изложенными в технических документах организациями-изготовителями и вышеуказанных правилах; организовать проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей и трактористов-машинистов, а также предсменных (перед началом работы, смены) медицинских осмотров и освидетельствований работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; не допускать (отстранять от работы) работников, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, а также не использующих выданных им средств индивидуальной защиты, обеспечивающих безопасность труда; исключить случаи допуска к эксплуатации тракторов, сельскохозяйственных машин и агрегатов, не отвечающих требованиям безопасности, не прошедших технических осмотров в Гостехнадзоре; разработать маршруты движения техники с одного участка производства на другой, организовав при этом контроль за ее использованием по назначению; в случае использования колесных тракторов на складировании сенажной или силосной массы на бурте и кургане обязательно разрабатывать технологические карты с указанием требований безопасности к организации производства работ.
Николай Лупач, начальник Волковысского межрайонного отдела гродненского
областного управления
Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *