Семинар по подготовке теплоустановок и теплоисточников к работе в осенне-зимний период прошел в Берестовицком районе

Лента новостей

DSCF3614 1 DSCF3603 1Семинар-совещание по подготовке теплоустановок и теплоисточников учреждений образования района по подготовке к работе в осенне-зимний период 2014/2015 года прошел на прошлой неделе на базе Массолянского яслей-сада – базовой школы. В мероприятии приняли участие ответственные за тепловые хозяйства школ и детских садов, ответственные работники группы централизованного хозяйственного обслуживания.

О том, как прошел отопительный период в учреждениях образования района и о задачах на новый сезон рассказал начальник группы централизованного хозяйственного обслуживания отдела образования, спорта и туризма райисполкома Николай Кузьма. В целом, по его словам, отопительный сезон в учреждениях образования прошел без каких-либо серьезных осложнений. Подготовка к нему велась серьезная. Все учреждения образования подписали паспорта готовности к отопительному сезону до начала учебного года. Причем, 19 учреждений (70 процентов) подписали эти важные документы досрочно. А Стародворецкая ясли-сад – базовая школа опередила график на 65 дней.
Этому предшествовала большая подготовительная и организационная работа. Год назад на базе Малоберестовицкой средней школы проводился семинар с руководителями и ответственными за тепловое хозяйство, на котором были обозначены основные направления по подготовке и проведению предстоящего отопительного периода. В соответствии с намеченными мероприятиями были проведены проверки контрольно-измерительных приборов, установленных на системах отопления, произведена проверка приборов расхода тепловой энергии в ряде учреждений образования, промывка систем отопления Поплавского яслей-сада – базовой школы, Конюховского яслей-сада – средней школы и Масолянского яслей-сада – базовой школы, произведены гидроиспытания систем отопления Большеберестовицкой и Олекшицкой средних школ.
В целях энергосбережения были заменены также окна на стеклопакеты в Пархимовской базовой школе.
Одним из организационных мероприятий явилось создание рабочей группы при отделе образования, спорта и туризма райисполкома по контролю за соблюдением температурного режима и оказания помощи учреждениям образования в устранении аварийных нештатных ситуаций. Был разработан график дежурства ответственных должностных лиц, предусмотрено выделение транспортных средств для оказания помощи учреждениям образования в выходные и праздничные дни. Всего за отопительный период 2013/2014 года было выявлено три случая нарушения теплового режима по причине подачи теплоносителя котельными РУП ЖКХ: в Поплавском яслях-саду – базовой школе, Кваторском яслях-саду – базовой школе, Конюховском яслях-саду – средней школе. Информация об этом незамедлительно доводилась до руководства РУП ЖКХ, принимались меры по обеспечению нормативных температурных показателей внутри помещений.
Говоря о задачах на предстоящий отопительный период, Николай Николаевич отметил, что в нынешнем году сроки подготовки теплового хозяйства еще больше сжимаются. Паспорта готовности должны быть подписаны до 1 сентября. Поэтому подготовительные работы должны уже начинаться.
Об итогах работы учреждений образования в первом квартале текущего года по экономии топливно-энергетических ресурсов рассказал присутствующим инженер-энергетик группы централизованного хозяйственного обслуживания отдела образования, спорта и туризма райисполкома Владимир Лесько.
Государственный инспектор районной энергоинспекции Александр Ясинский заострил внимание на создании безопасных условий при проведении гидравлических испытаний теплоустановок и гидро­пневматических промывок систем отопления.
В заключение участники семинара ознакомились с тепловым хозяйством ГУО «Массолянский учебно-методический комплекс ясли-сад – базовая школа», выслушали некоторые практические советы по эксплуатации тепло­установок специалиста из Гродно Александра Черника, который по договору занимается их обслуживанием в учреждениях образования района.
В работе семинара принял участие заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Валентин Артюхевич.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *