Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

55Зашли цыгане – ушли деньги
Более 10 миллионов рублей лишилась гражданка Х., жительница хутора Куколева, после посещения ее дома лицами цыганской национальности.
В конце февраля этого года к ней зашли две женщины, которые предлагали ей купить тюль и покрывала. Сначала хозяйка вроде бы и согласилась купить тюль и даже пошла в другую комнату за кошельком, но потом передумала. Одна из злоумышленниц заметила, куда она положила кошелек, и пока другая отвлекала хозяйку уговорами совершить покупку, незаметно похитила кошелек со всеми находящимися в нем деньгами.
После ухода незваных гостей женщина обнаружила пропажу и обратилась в правоохранительные органы, которые в скором времени задержали воровку, которой оказалась гражданка Е., жительница г. Осиповичи Могилевской области, уже неоднократно судимая за подобные преступления.
Суд признал ее виновной в совершении кражи и назначил наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 базовых величин, что составляет четыре миллиона пятьсот тысяч рублей. Похищенные деньги возвращены законной владелице.

Отплатил за гостеприимство
Уголовное дело по обвинению в краже рассмотрено в суде Берестовицкого района в отношении гражданина И., 1994 года рождения, жителя аг.Олекшицы.
Суд установил, что 4 февраля 2014 года он встретился со своим знакомым, гражданином М., также жителем аг.Олекшицы, который предложил ему выпить спиртного. По дороге в магазин они зашли в отделение банка, и обвиняемый видел, как гражданин М. купил 350 долларов США. Затем, купив в магазине бутылку водки, они пошли домой к потерпевшему, где ее и распили. От выпитого спиртного гражданин М. сильно опьянел и попросил обвиняемого сходить в детский сад за его сыном. Когда он привел ребенка, хозяин уже спал. Выходя из квартиры, в коридоре гражданин И. заметил куртку, в кармане ее лежали купленные незадолго до того доллары, которые он и забрал себе.
После заявления в милицию, поступившего от потерпевшего, украденные деньги он вернул законному владельцу. Однако наказание придется понести. Приговор суда по данному делу – штраф в размере 30 базовых величин, что составляет четыре миллиона пятьсот тысяч рублей.

Выдуманная кража
Наказание за заведомо ложный донос о совершении преступления понесет гражданин К., житель Барановичского района.
Суд установил, что с 7 октября 2013 года по 17 января 2014 года он работал на МТФ «Берестовица» СПП «АгроМир» и проживал в предоставленном хозяйством общежитии. Ему были выделены во временное пользование электроплитка, микроволновая печь и электрочайник. Через некоторое время электроплитка сгорела, и он выбросил ее в мусорный контейнер, не подумав о том, что ее нужно будет вернуть.
Когда обвиняемый собрался прекратить трудовые отношения с СПП «АгроМир», возник вопрос о возврате выделенных электроприборов. И вот тогда у него родилась мысль списать все на якобы совершенную кражу. Оторвав наличник входной двери, он позвонил в милицию и сообщил о проникновении в комнату и краже электроплитки и DVD-проигрывателя, которого у него никогда и не было.
В ходе следствия он сознался, что никакого преступления в отношении его не совершалось.
За заведомо ложный донос суд приговор гражданина К. к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на один год и шесть месяцев.

Телефоны купили – о рассрочке забыли
Два гражданских дела рассмотрены в суде района о взыскании денежных средств за приобретенные в рассрочку сотовые телефоны.
В первом случае гражданин К. приобрел телефонный аппарат у ИЧУП «Велком» и не выполнил принятые на себя обязательства по оплате ежемесячных платежей, допустил просрочку более 60 дней, поэтому весь остаток в сумме 169 401 руб. был начислен на лицевой счет, однако платежи ответчик так и не произвел. ИЧУП «Велком» обратился в суд.
От уплаты платежей за купленный в рассрочку у СООО «Мобильные ТелеСистемы» уклонялся и гражданин Е. Иск к нему выдвинуло страховое общество «Промтрансинвест», которое застраховало финансовые риски СООО «МТС» и выплатило ему страховое возмещение в сумме 399 000 рублей, которые должен был ответчик..
В обоих случаях суд решил взыскать с ответчиков суммы задолженностей, проценты и пеню.

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *