«Песня без границ»: здесь царила гитара

Актуально Культура

Евгений Шаповалов
Евгений Шаповалов
Петр ГЖИМАЙЛО
Петр ГЖИМАЙЛО
Юрий Жешко
Юрий Жешко
Илья Новик
Илья Новик
Максим Богушевич
Максим Богушевич
Сергей Богушевич
Сергей Богушевич
Ольга Зубко
Ольга Зубко
Андрей Сайко
Андрей Сайко
Сергей Гончаров
Сергей Гончаров
Юрий Шадрин
Юрий Шадрин
Олег Зайцев
Олег Зайцев
Александр Зезюля
Александр Зезюля

Возможностью трезво оценивать себя природа награждает немногих, поэтому критика со стороны всегда важна. У всех, кто только осваивает достаточно сложный процесс владения гитарой или уже долго играет на этом музыкальном инструменте и с ним давно на ты, есть прекрасная возможность получить непредвзятую оценку своей игры со стороны. Ее предоставляет Открытый районный конкурс непрофессиональных исполнителей песен под гитару «Песня без границ», который состоялся в РДК вот уже в третий раз. Хорошей мотивацией поделиться своим творчеством, безусловно, служат и призы, приобретенные из средств районного бюджета. Получить гитару в качестве гран-при, конечно же, мечтает каждый.

В соответствии с Положением конкурса участие в нем мог принять каждый, независимо от возраста и вида деятельности. Главное условие – это быть самоучкой, поскольку конкурс проводится только среди непрофессиональных исполнителей.
На этот раз желание показать свои способности в игре на гитаре изъявили 13 человек. Многие из них участвуют в конкурсе уже не в первый раз. Но это только поощряется организаторами, поскольку подготовка к конкурсному выступлению стимулирует гитаристов к работе, разжигает еще больший интерес к занятиям с инструментом, вдохновляет на новые творческие свершения, заставляет достигать новых результатов в игре и делиться ими с единомышленниками и зрителями.

Диана Миклаш
Диана Миклаш

Кто-то же из участников приехал в наш горпоселок впервые. Причем, стоит отметить, что география конкурса расширяется. В творческом состязании участвовали представители из Гродно, Скиделя, Мостов, Вереек.
Особенностью нынешней конкурсной программы можно назвать то, что в ней прозвучало больше авторских произведений. В частности, песни собственного сочинения исполнили Александр Зезюля и Сергей Гончаров из Большой Берестовицы, Ольга Зубко из Гродно, Илья Новик из Мостов. Выступили также Юрий Шадрин (г.п. Б.Берестовица), Олег Зайцев (аг. Конюхи), Диана Миклаш (г.п. Б.Берестовица), Андрей Сайко (г. Гродно), Сергей и Максим Богушевичи (г. Скидель), Юрий Жешко (г. Мосты), Евгений Шаповалов (г.п. Б.Берестовица). Кто-то играл и пел более уверенно, кому-то выложиться по полной помешало волнение. Обладателем же гран-при – акустической гитары Oskar Schmidt – стал Петр Гжимайло (аг. Верейки) . Именно его игра на гитаре, вокальные данные, репертуар, поведение на сцене и творческая харизма покорили членов жюри и зрителей. Первое место присуждено Ольге Зубко (приз – подставка под гитару), второе – Сергею Гончарову (приз – ремень для гитары), третье – Юрию Жешко (приз – струны). Диана Миклаш, Сергей Богушевич, Юрий Шадрин, Андрей Сайко, Илья Новик награждены дипломами за успешное выступление.
Конкурс состоялся. Впереди новые встречи, новые знакомства, новые имена. Присоединяйтесь!
Сергей Хилюта, инициатор конкурса «Песня без границ».
Фото Ирины Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *