«Самое весомое золото побед – это наше здоровье»

Лента новостей

Люди, ведущие здоровый образ жизни и активно занимающиеся физкультурой, одерживают победы не только в спорте, но и в жизни. Они успешны, уверены в себе и в своих силах, не боятся трудностей, всегда бодры и жизнерадостны, а главное – здоровы. С этим невозможно не согласиться. Поэтому сегодня в нашей стране развитие физической культуры и спорта является одним из важнейших направлений государственной социальной политики и эффективным инструментом оздоровления нации, формирования имиджа страны, о чем свидетельствует и проходящий теперь в Минске чемпионат мира по хоккею. Накануне профессионального праздника, о том, что делается у нас в районе для развития различных видов спорта, создания условий для формирования здорового образа жизни, наш разговор с заместителем начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Валентином Артюхевичем:

Наряду с опытными специалистами, прекрасно знающими и любящими свое дело,  такими как заместитель директора Берестовицкой ДЮСШ Василий Бут-Гусаим, в физкультурно-спортивных учреждениях района трудится и немало молодых кадров. Четвертый год работает инструктором-методистом Берестовицкого ФОСЦ мастер спорта Республики Беларусь по вольной борьбе Илона Гладкая (слева). А Екатерина Ульянова и Елена Городок – учителя физической культуры. Екатерина трудится в Пархимовской базовой школе, Елена – в Большеберестовицкой средней школе. Девушки работают всего только год, но уже зарекомендовали себя, как старательные и ответственные специалисты, активные участницы всех проводимых в районе спортивных соревнований.
Наряду с опытными специалистами, прекрасно знающими и любящими свое дело, такими как заместитель директора Берестовицкой ДЮСШ Василий Бут-Гусаим, в физкультурно-спортивных учреждениях района трудится и немало молодых кадров. Четвертый год работает инструктором-методистом Берестовицкого ФОСЦ мастер спорта Республики Беларусь по вольной борьбе Илона Гладкая (слева). А Екатерина Ульянова и Елена Городок – учителя физической культуры. Екатерина трудится в Пархимовской базовой школе, Елена – в Большеберестовицкой средней школе. Девушки работают всего только год, но уже зарекомендовали себя, как старательные и ответственные специалисты, активные участницы всех проводимых в районе спортивных соревнований.

– Валентин Алексеевич, расскажите, что на сегодняшний день представляет собой спортивный комплекс района?

– У нас накоплен значительный опыт в организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоро­вительной работы, которая охватывает разные слои населения: дошкольников, учащихся школ и лицеев, допризывную и призывную молодежь, население по месту жительства, пожилых людей и инвалидов. На территории района функционируют 94 спортивных сооружения, из них: 14 спортивных залов, 21 помещение, приспособленное для занятий физической культурой и спортом, 44 плоскостных спортивных сооружения, в том числе 2 хоккейные коробки, 2 стрелковых тира, 11 баскетбольных и 14 волейбольных площадок, 1 теннисный корт, 1 стадион.
Физкультурно-оздорови­тель­ную и спортивную работу в районе проводят 57 человек: 11 инструкторов-методистов организаций, 16 тренеров по спорту, 27 преподавателей дошкольных, школьных учреждений и лицеев, 3 специалиста Берестовицкого физкультурно-оздоровительного спортивного центра (ФОСЦ).
– Какие спортивно-мас­совые ме­ро­­приятия уже стали в райо­не традиционными?
– Ежегодно разрабатывается Единый календарный план спор­тивно-массовых и физ­культурно-оздоровительных мероприятий. В прошлом году совместно со всеми заинтересованными службами мы провели 29 районных физкультурно-спортивных мероприятий, на которые затрачено свыше ста миллионов рублей. Наиболее массово и значимо, к примеру, проходят зимний спортивный праздник «Берестовицкая лыжня», соревнования по хоккею «Золотая шайба», чемпионат по волейболу, спартакиады среди сельсоветов и трудящихся агропромышленного комплекса, среди учителей, допризывной и призывной молодежи, по многоборью комплекса «Защитник Отечества», среди школьников по многоборью «Здоровье» и «Колосок», соревнования среди детей и подростков на приз «Кожаный мяч», туристические слеты. Визитной карточкой Берестовитчины становятся республиканские соревнования по вольной борьбе памяти тренера В.И.Валейчика, на которые съезжаются юные борцы из разных уголков Беларуси.
Сборные команды района в прошлом году приняли участие в десяти областных мероприятиях, причем в некоторых – достаточно успешно.
– Какими спортивными услугами сегодня могут воспользоваться берестовичане?
– Прежде всего, услугами тренажерного зала. С большим удовольствием в нем занимаются жители не только Большой Берестовицы, но и сельской местности, уже есть постоянные посетители. Там же можно поиграть в настольный теннис и бильярд. В зимний период на городском стадионе функционирует ледовый каток, где можно воспользоваться прокатом коньков и лыж. Кстати, в прошлом году платных услуг населению оказано на сумму свыше 30 миллионов рублей.
– А как обстоят дела с мате­риально-техническим осна­­­щением спортивной базы района?
– Определенные шаги по ее укреплению, конечно же, делаются. Может быть не такими большими темпами, как хотелось бы, но результаты есть. В этой связи хочу выразить благодарность руководству нашего района, организациям, сельхозкооперативам, спонсорам за их финансовую и материальную помощь и поддержку.
Так, в прошлом году на стадион приобрели мини-трактор с навесным оборудованием, чтобы полноценно ухаживать за футбольным полем. Заменили жалюзи в тренажерном зале, приобрели компьютеры, ноутбук и многофункциональное устройство с функциями принтера, сканера, ксерокса для физкультурно-оздоровительного центра и детской спортивной школы, спортивное трико и борцовки для учащихся. Для отдыха воспитанников Берестовицкой ДЮСШ в летнем оздоровительном лагере «Олимпиец» – большую палатку, двухкамфорную газовую плиту.
Частично сделан ремонт борцовского зала в агрогородке Олекшицы. В этом году планируем дооборудовать там раздевалку для юных спортсменов. Установлен новый борт хоккейной коробки на городском стадионе. Надеемся, что в этом году подремонтируем и ее покрытие.
– Валентин Алексеевич, что пожелаете коллегам, спорт­сменам и всем любителям здорового образа жизни в День работников физической культуры и спорта?
– Наши учителя, тренеры, инструкторы – настоящие профессионалы своего дела, которые буквально живут своей работой. Труд их достоин уважения и слов благодарности. Хочу пожелать всем благополучия в семьях, неиссякаемой энергии и оптимизма, всегда быть в хорошей спортивной форме, служить примером для своих воспитанников. Спортивные победы – это хорошо и почетно, но самое весомое золото побед – это наше здоровье, поэтому больше внимания надо уделять пропаганде здорового образа жизни, привлечению более широкого круга населения к систематическим занятиям физической культуры и спорта.

Беседовала
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *