Если обнаружили фальшивые деньги

Лента новостей

Анализ оперативной обстановки свидетельствует, что ежегодно, особенно в предпраздничные дни, наблюдается изъятие из денежного оборота поддельных белорусских банкнот. Обнаруживают их при инкассации денежных средств из торговых организаций. Причиной принятия поддельных денег, как правило, служит невнимательность со стороны продавцов, схожесть подделок с подлинными деньгами, а также отсутствие практических навыков отличия фальшивок.
При приеме вызвавшей подозрение банкноты, повремените с оформлением сделки купли-продажи. Не отказывая в приеме вызвавшей сомнение банкноты, попытайтесь задержать уход клиента и срочно вызовите милицию. По возможности обеспечьте наблюдение за ним и сопровождающими его лицами, постарайтесь запомнить характерные приметы. До прибытия наряда милиции попросите задержаться свидетелей, если они есть, и обязательно отправьте сомнительную банкноту на экспертизу в территориальный орган внутренних дел.
За изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или бумаг предусмотрена уголовная ответственость по статье 221 УК Республики Беларусь. По части первой статьи 221 ответственность наступает за изготовление или хранение с целью сбыта, либо сбыт поддельной официальной денежной единицы Республики Беларусь (национальной валюты), государственных или иных ценных бумаг, номинированных в национальной валюте, иностранной валюты или ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте. Наказание предусмотрено в виде ограничения свободы на срок от двух до пяти лет или лишения свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.
Сергей Адамчук, старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями Берестовицкого РОВД, майор милиции



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *