Браконьерство стоит дорого

Лента новостей

9d7c1c9b941763c2b63d9c921f6a9d0f_XLВ то время как установлены ограничения на ловлю рыбы в период нереста, браконьеры не дремлют. Так, на озере Рыбница Гродненского района зафиксирован случай использования двух ставных сетей и незаконной добычи 35 особей рыбы разных видов. Причинен ущерб в размере более 56 базовых величин. В другом случае на реке Свислочь, у деревни с одноименным названием, другой горе- рыболов также с использованием двух сетей добыл 59 различных особей рыбы, тем самым причинив ущерб в размере 138 базовых величин.
Браконьерам придется возместить ущерб и стоимость рыбы государству в размере 9 052 000 рублей и 21 480 000 рублей соответственно, а Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждены по этим фактам уголовные дела.
В ходе рейдовых мероприятий сотрудниками Гродненской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира на озере у деревни Бершты Щучинского района был задержан местный житель, который в период нереста рыбы с использованием лодки и запрещенного орудия рыболовства – сети из лески – незаконно добыл 117 различных особей рыбы.
За незаконную добычу рыбы против браконьера возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.282 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Нарушителю придется возместить причиненный природе вред в размере более 12 миллионов рублей и понести наказание в виде штрафа либо лишения свободы до 3-х лет.
Виктор Савоневич,
госинспектор Гродненской межрайонной инспекции
охраны животного и
растительного мира
при Президенте
Республики Беларусь



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *