День Победы в Большой Берестовице

Актуально Лента новостей

DSCF3489 DSCF3530 IMG_4741 IMG_4745 IMG_4755 IMG_4760 IMG_4770 IMG_4780IMG_4799 IMG_4803 1 IMG_4812 IMG_4825Празднование Дня Победы в районном центре по традиции началось у памятника воину-освободителю. На торжественный митинг, посвященный 69-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, собрались представители трудовых коллективов, организаций и учреждений района, участники звездной эстафеты, молодежь.

Почетное право поднять Государственный флаг Республики Беларусь было предоставлено председателю районного совета ветеранов Елене Силковой и пионерам Большеберестовицкой средней школы имени С.О.Притыцкого Артему Громыко и Анастасии Бельской.
С приветственным словом к участникам митинга обратился председатель районного исполнительного комитета Антон IMG_4830Кулисевич. Он отметил, в частности, что 9 Мая – это праздник жизни, воинской доблести и ратной славы, символ торжества и справедливости, бессмертия подвига защитников родной земли, которые жертвуя самым дорогим – своей жизнью – отстояли свободу и независимость Родины.
IMG_4845Напомнив о тех горестях и страданиях, которые принесла нам самая кровопролитная в истории человечества война, Антон Станиславович высказал искренние слова благодарности всем ветеранам, которых с каждым годом, к сожалению, остается все меньше среди нас.
На митинге выступили также член Берестовицкой районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» Николай Касьян и учащаяся Большеберестовицкой средней школы Анастасия Дубицкая.
IMG_4872Особый эмоциональный настрой придавала мероприятию литературно-музыкальная композиция в исполнении работников районного Дома культуры и учащихся Большеберестовицкой средней школы. Проникновенные слова о подвиге героев войны, об их самопожертвовании во имя свободы и независимости Родины сопровождались музыкальными номерами. И как символ мира из рук артистов были выпущены белые голуби, взвившиеся высоко в небо.
Минутой молчания почтили присутствующие память погибших в годы Великой Отечественной войны, прогремели залпы праздничного салюта. К памятнику и мемориальной плите были возложены гирлянда славы и живые цветы.
IMG_4962Празднование Дня Победы продолжилось в сквере имени 500-летия г.п. Б. Берестовица. Здесь работали многочисленные торговые точки, а на стадионе проходили соревнования по футболу. В финальной игре с участием трудовых коллективов района по мини-футболу сразились команды СПК имени Воронецкого и “Малоберестовицкого элитхоза”. Первенство одержали спортсмены из Больших Эйсмонтов.
А в соревнованиях по футболу на приз “Кожаный мяч” победа досталась команде Большеберестовицкой средней школы, которая в финале IMG_4799выиграла у своих олекшицких сверстников.
Завершился праздничный день выступлением творческих коллективов района на летней концертной площадке и танцевальной программой.
Сергей Хилюта,фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *