Введено защитное предписание

Лента новостей Происшествия

full_Kakpobedit16 апреля 2014 года вступил в силу Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», направленный на урегулирование общественных отношений, возникающих при осуществлении профилактики правонарушений.

Согласно Закону, профилактика правонарушений осуществляется путем применения субъектами профилактики комплекса мер общей и индивидуальной профилактики.
Одним из направлений применения данного закона является реализация его положений в области предупреждения насилия в семье. Закон дает определение насилию в семье — «умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания» (ст.1), а также определяет меры индивидуальной и общей профилактики данного вида правонарушений. Принципиально новым в данном законе является введение в практику обеспечения безопасности пострадавших от домашнего насилия защитных предписаний.
«Защитное предписание – установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий (ст.31).
Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено, запрещается:
— предпринимать попытки выяснять место пребывания гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, если этот гражданин (граждане) находится (находятся) в месте, неизвестном гражданину, совершившему насилие в семье;
— посещать места нахождения гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, если этот гражданин (граждане) временно находится (находятся) вне совместного места жительства или места пребывания с гражданином, в отношении которого вынесено защитное предписание;
— общаться с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет».
Александр Пронин,
старший инспектор
отделения охраны общественного порядка
ОВД Берестовицкого
райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *