«В новый мотовелосезон – без аварий!»

Лента новостей

015-moto-velo-transport (1)В прошлую пятницу Госавтоинспекция проводила Единый день безопасности дорожного движения под девизом «В новый мотовелосезон – без аварий!».
Как отметил ВРИОД начальника ОГАИ Берестовицкого РОВД Юрий Красовский, проведение такого мероприятия весной стало традиционным. Именно в это время после зимнего затишья на дорогах вновь появляется много участников дорожного движения на двухколесных транспортных средствах, что приводит к всплеску аварийности с их участием.
Он напомнил в этой связи основные правила езды на велосипеде, которые прописаны в 20-ой главе Правил дорожного движения. Так, согласно Правилам ездить на велосипеде по дорогам без сопровождения взрослых можно с 14 лет. Но это не касается пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек.
Ездить на велосипеде надо в идеале по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. В то же время не должны создаваться при этом препятствия для безопасного движения пешеходов. Если же указанных элементов дороги нет либо двигаться по ним невозможно, допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.
При наличии на проезжей части дороги линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей ее край, эта линия должна располагаться слева от велосипедиста.
При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными для движения пешеходов.
Именно на этот последний момент хотелось бы обратить особое внимание, как взрослых, так и детей. На улицах городского поселка нередко приходится наблюдать картину, когда дети пересекают улицу, не соблюдая этого правила, подвергая опасности и себя, и других участников дорожного движения. Если водитель в большинстве случаев может спрогнозировать намерения приближающегося к переходу пешехода, чтобы вовремя остановиться и пропустить его, то внезапное появление на дороге велосипедиста представляет серьезную опасность. А особенно, если перекресток плохо просматривается в каком-то из направлений, как, например, на пересечении улиц Ленина и Матросова в районе хлебозавода. Думается, родителям будет нелишне напомнить своим детям об этой проблеме.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *