О выполнении государственных социальных стандартов в Берестовицком районе

Лента новостей Местная власть

header_leftВ прошлую пятницу состоялось очередное заседание райисполкома. В нем принимал  участие заместитель министра транспорта и коммуникаций  Республики Беларусь Александр Шишко. Одним из основных вопросов, рассматриваемых на заседании, был вопрос “О работе по выполнению и поддержанию качественного уровня нормативов государственных социальных стандартов по обслуживанию населения Берестовицкого района”. С информацией выступила заместитель председателя райисполкома Алла Замировская.

Отмечалось, что разработанная система государственных социальных стандартов по обслуживанию населения на территории района предусматривает внедрение нормативов, которые определяют виды и качество важнейших социальных услуг в области жилищно-коммунального хозяйства, образования и культуры, здравоохранения, торговли, транспорта, связи, бытового и социального обслуживания, физической культуры и спорта.
В области жилищно-коммунального хозяйства нормативы социальных стандартов выполнялись и выполняются в полном объеме. Стандарт по обеспечению водой для граждан, проживающих в домах, оборудованных централизованным водоснабжением при норме не менее 140 л в сутки, в том числе не менее 70 л в сутки на горячее водоснабжение, выполнен и не ограничивается.
Обеспечено выполнение норматива социального стандарта по обеспечению населения централизованным водоснабжением в агрогородках.
Норматив отопления жилых помещений выполняется во всех населенных пунктах, где имеется центральная система теплоснабжения. Подача горячей воды осуществляется либо ежедневно, либо по утвержденным графикам, но не реже 2-х дней в неделю.
В целях улучшения качества питьевой воды в г.п. Б.Берестовица введена в эксплуатацию станция обезжелезивания воды. Проведена модернизация водопроводных сетей в аг. Олекшицы.
На обслуживании Берестовицкого РУП ЖКХ находится 49 водозаборных колонок, 13 из них в сельских населенных пунктах. Водоснабжение населения района осуществляют также Берестовицкая сельхозтехника, СПК «Пархимовцы» и «Макаровцы», Барановичское отделение Белорусской железной дороги.
Не решенным остается вопрос о реконструкции водопровода по ул. Зе­леная, Лесная, Советская в аг. По­граничный, принадлежащего Барановичскому отделению Белоруской железной дороги.
Состояние данных сетей неудовлетворительное, что порождает ряд жалоб и обращений граждан. Нарекания на качество воды имеются и у жителей аг. Массоляны.
Наличие помывочных мест в банях для городов, городских поселков и агрогородков с численностью населения более 1 тысячи человек в благоустроенном жилищном фонде при нормативе 3 места на 1 тысячу человек составляет по г.п. Б.Берестовица 9,4 помывочного места, аг. Пограничный -13,8, аг. М. Берестовица 24. В агрогородках с численностью населения до 1 тысячи человек (Олекшицы, Эйсмонты, Старый Дворец, Пархимовцы, Макаровцы, Массоляны, Кваторы) имеются бани, стоящие на балансе Берестовицкого РУП ЖКХ и СПК.
В целом по району удельный вес освещенных улиц составляет 99,5% при нормативе не менее 80, в том числе освещенность по г.п. Б.Берестовица составляет 100%, в сельской местности — 99,5%.
Произведена прокладка новой линии освещения в городском поселке по ул. Восточная. На обслуживание уличного освещения в сельской местности Берестовицким РЭС заключены договора с сельисполкомами.
Ведется работа по усовершенствованию покрытий улиц населенных пунктов. В районе удельный вес улиц с усовершенствованным покрытием составляет 84,1% при нормативе не менее 60. Выполняется данный норматив и в разрезе агрогородков.
Для обеспечения жителей района природным газом ведется строительство газовых сетей, осуществляется централизованная доставка газа в населенные пункты
В Берестовицком районе имеется 8 мини-полигонов для захоронения твердых бытовых отходов, принадлежащих РУП ЖКХ. Из населенных пунктов вывоз бытовых отходов производится по графику согласно заключенным договорам с РУП ЖКХ.
В области образования утверждены и выполняются 10 нормативов социального стандарта. Проведены ремонты зданий Большеберестовицкого яслей-сада, Большеберестовицкой СШ в результате чего созданы современные условия для организации образовательного процесса.
На 100% выполняется норматив охвата детей пятилетнего возраста подготовкой к школе.
На сегодняшний день наблюдается переукомплектованность Большеберестовицкого яслей-сада на 20%. Данное дошкольное учреждение посещает 275 детей при проектной мощности 225 человек. Необходимы помещения для открытия еще 4 групп детей.
Во всех агрогородках имеются сельские библиотеки-филиалы. В аг. Малая Берестовица работает интегрированная библиотека на базе учреждения образования. Киновидеообслуживание агрогородков осуществляется по графику стационарной и передвижной киновидеоустановкой.
Для выполнения норматива социального стандарта клубные учреждения района проводят платные и бесплатные мероприятия для населения.
Библиотеки района предоставляют бесплатные и платные услуги по выдаче книг. Обслуживание сельского населения производится специальным автомобилем – библиобусом.
В районе выполнена предусмотренная социальным стандартом 100-процентная телефонизация фельдшерско-акушерских пунктов. Обеспечен широкополосный доступ в Интернет в населенных пунктах с населением свыше 1500 человек. Установка телефона составляет не более одного года с момента подачи заявления.
Динамично развивается мобильная, международная ускоренная, республиканская экспресс-почта, электронная почта и беспроводная телефонная связь. Доставка почты осуществляется  1 раз в день не менее 5 дней в неделю. Почтовые услуги оказывают 14 почтовых отделений, которые обеспечивают доставку корреспонденции, пенсий гражданам, проводят подписку на периодические издания, принимают оплату за коммунальные услуги.
В области транспорта социальные стандарты выполняются в полном объеме. Осуществляются пассажирские перевозки по 18 маршрутам. Маршрутная сеть охватывает 63 населенных пункта.
Выполнение социального стандарта по нормативу обслуживания населения на внутриобластных (междугородних) маршрутах (с учетом железнодорожного транспорта) обеспечивают автомобильные парки городов Волковыска, Гродно, Бреста, ГП «Минсктранс», ИП, а также Барановичская железная дорога.
С 2003 года в Берестовицком районе функционирует Территориальный центр социального обслуживания населения, действует 10 социальных пунктов. По состоянию на 1 января 2014 г. на надомном обслуживании в отделении социальной помощи на дому находится 248 человек, в числе которых 90 одиноких, 4 участника войны, 3 члена семей погибших.
На бесплатном надомном обслуживании находится 10 человек.
Важным направлением в работе Центра является оказание социальных услуг разового характера. Наиболее востребованными услугами являются: косметический ремонт жилых помещений; работа на приусадебном участке.
В полном объеме выполнялись и выполняются нормативы социального стандарта в области здравоохранения. Норматив бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение выполнен на 111,8% и составляет 1963,9 тысячи рублей на 1 жителя.
Соблюдается обеспеченность врачами всех категорий.
Не хватает врачей узкой специализации: эндокринолога, кардиолога, онколога, педиатра, эндоскописта.
Обеспечено выполнение норматива по обеспеченности койками: 7,9 койки на 1 тысячу жителей. Перевыполняется стандарт по обеспечению населения аптеками: 9 аптек при нормативе 3 аптеки.
В отделении скорой помощи есть 2 бригады, что соответствует нормативу.
В агрогородках имеются учреждения здравоохранения с условием розничной реализации лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента.
Торговое обслуживание населения осуществляют 36 организаций и предприятий всех форм собственности и 26 индивидуальных предпринимателей. Общественное питание осуществляют 9 предприятий через 21 общедоступный объект на 687 посадочных мест.
Также на территории г.п. Б.Бе­рестовица расположен вещевой рынок на 89 торговых мест Берестовицкого филиала облпотребобщества.
В 79 объектах розничной торговли и общественного питания установлены платежные терминалы для расчета за товары пластиковыми карточками.
В то же время Берестовицким филиалом облпотребобщества в 2013 году закрыты магазины в деревнях Эйминовцы, Павлюшки и Долбенки и закусочная «Шэпта», что привело к снижению показателей по социальным стандартам.
Услуги населению в районе оказывают 46 юридических лиц и 79 ИП. Ведущая роль в оказании социальных бытовых услуг принадлежит Берестовицкому унитарному коммунальному предприятию бытового обслуживания населения. Бытовые услуги сельскому населению оказывают 9 комплексно-приемных пунктов и прачечная в аг. Олекшицы. Всего быткомбинатом оказывается 24 вида бытовых услуг, в сельской местности – 14, из них 10 видов социального стандарта. Для выездного обслуживания населения используется 4 специализированных автомобиля. Приобретена специализированная машина и создана бригада для оказания ритуальных услуг.
Выполняется норматив обеспеченности работников организаций объектами общественного питания.
Выполнен норматив бюджетной обеспеченности расходов на физическую культуру и спорт: 1,27 базовой величины при нормативе не менее 0,25 базовой величины.
Все агрогородки обеспечены физкультурно-спортивными сооружениями.
По рассматриваемому вопросу принято соответствующее решение.
Подготовила Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *