О регистрации иностранцев и не только

Лента новостей

IMG_0008Представляем вниманию читателей разъяснения на вопросы, поступившие в ходе прямой телефонной линии, которую проводила старший инспектор группы по гражданству и миграции РОВД Людмила Добко.

«В чьи обязанности входит решение вопроса регистрации иностранцев?»
Людмила Добко:
— В соответствии со ст. 23 Закона «О правовом положении иностранных граждан» регистрация является обязанностью самого иностранца.
Иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь, обязаны в течение 5 суток, за исключением выходных и праздничных дней, зарегистрироваться в Министерстве иностранных дел или органе внутренних дел, либо в гостинице или санаторно – курортной и оздоровительной организации по месту фактического временного пребывания.
Исключение составляют граждане Литвы, Латвии, России и Украины, которые освобождаются от регистрации на срок пребывания в республике до 30 суток с даты въезда.
Однако необходимо помнить, что срок временного пребывания в Республике Беларусь иностранца как в визовом, так и безвизовом режиме, не может превышать 90 суток в календарном году со дня первого въезда в Беларусь, если иное не определено Законом и международными договорами Республики Беларусь.
В частности, имеют право находиться на территории Беларуси свыше 90 суток (до 90 дней в течение 6 месяцев, 180 дней в течение года) при наличии визы – граждане Литвы, Латвии и Польши, а в безвизовом режиме – граждане Украины.
Для регистрации требуется личное присутствие иностранца, за исключением регистрации иностранца по ходатайству принимающей организации и регистрации несовершеннолетнего иностранца.
Регистрация несовершеннолетнего иностранца осуществляется на основании соответствующих документов, представленных его представителем. Регистрация иностранцев осуществляется в день подачи ими заявления.
«Какие последствия могут наступить для иностранных граждан в случае нарушения миграционного законодательства Республики Беларусь?»
Людмила Добко:
— Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Беларусь влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 50 базовых величин или депортацию.
Пребывание в Республике Беларусь иностранного гражданина или лица без гражданства, депортированных или высланных из Республики Беларусь, до окончания срока запрета въезда в Республику Беларусь наказывается арестом на срок от 3 до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 3 лет.
Депортированному иностранцу въезд в Республику Беларусь может быть запрещен на срок от 1 года до 5 лет.
Высланному иностранцу въезд в Республику Беларусь может быть запрещен на срок от 1 года до 10 лет.
«В каком возрасте необходимо получать, обменивать паспорт гражданина Республики Беларусь?»
Людмила Добко:
— В соответствии с действующим законодательством паспорт обязан иметь каждый гражданин, достигший 14-летнего возраста. Гражданин, постоянно проживающий за пределами Республики Беларусь, а также выезжающий за пределы Республики Беларусь, обязан иметь паспорт независимо от возраста.
В настоящее время паспорта выдаются сроком действия 10 лет, для несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, — на пять лет. Ранее выданные паспорта действительны до окончания срока их действия.
«Какой порядок привлечения иностранной рабочей силы в Республику Беларусь?»
Людмила Добко:
— В соответствии со статьей 26 Закона Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции» разрешение на привлечение иностранной рабочей силы в количестве более 10 человек наниматель обязан получить в Департаменте по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь. Разрешение для привлечения иностранной рабочей силы в количестве менее 10 человек выдадут в управлении по гражданству и миграции УВД Гродненского облисполкома. Перечень документов для получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы и специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 №156.

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *