Уроженка Берестовицы делится своими впечатлениями об Олимпиаде в Сочи

Актуально Лента новостей

IMAG2564В эти дни внимание любителей спорта со всего мира вновь приковано к Сочи. Седьмого марта здесь начались XI Паралимпийские зимние игры. Но еще свежи в памяти волнующие моменты ХХII зимних Олимпийских игр, которые для белорусских спортсменов стали самыми успешными. Многие из них воочию пережила уроженка Берестовицы, ныне живущая в Великобритании, Наталья Уортон. Это вторая ее Олимпиада. До этого она участвовала в качестве волонтера в ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне. Впрочем, об этом мы уже рассказывали на страницах нашей газеты. А сегодня Наталья Уортон делится своими впечатлениями об Олимпиаде в Сочи, где она работала по контракту.

Наталья Уортон:
— Для меня это была в первую очередь работа, и только иногда я ловила себя на мысли, как это здорово, что я здесь на Олимпийских играх, имею доступ на все объекты, становлюсь частичкой истории, уже в России. И в такие моменты особенно остро понимаешь, какая это честь — принимать участие в событии мирового масштаба, не важно, в качестве кого: оператора или артиста, атлета или волонтера, охранника на входе или зрителя.
Желание стать волонтером на Олимпиаде в Сочи возникло еще во время летних Олимпийских игр в Лондоне. Многие из нашей сотни с небольшим группы переводчиков, и я в том числе, заполнили тогда анкеты для участия в сочинских зимних Играх. Опыт, полученный в Лондоне, сыграл свою роль при отборе. Мне предложили стать волонтером-ассистентом НОК (Национального Олимпийского Комитета) и работать с командой какой-то одной страны. Это очень интересная и ответственная миссия, и отбор, понятно, был особенно строгим. Я очень горжусь тем, что меня отобрали в команду, но работа ассистентов начинается задолго до церемонии открытия Игр и заканчивается только тогда, когда вся команда покидает место проведения соревнований. К огромному моему сожалению, мне пришлось отказаться, так как я не могла (и не хотела?) оставлять семью больше, чем на месяц. Но буквально через пару дней после моего отказа одна моя подруга в Сочи подсказала, что есть возможность поработать на Играх по контракту, и в октябре 2013-го я купила билет на самолет!
IMAG2572В Сочи мне довелось работать больше со зрителями, а именно, переводчиком в команде корпоративного гостеприимства для одного из Всемирных партнеров Олимпийских игр. Нашими клиентами были председатели правлений и директоры крупных международных компаний, приехавшие на Игры из разных уголков мира, поэтому очень важно было учитывать культурные особенности других стран и работать четко и слаженно, чтобы у гостей остались яркие и только самые приятные впечатления о XXII зимних Олимпийских играх.
Каждый из нас выкладывался на все 110 процентов, и в итоге все прошло замечательно! Рабочий день в среднем длился от 10 до 14 часов, но время пролетало совершенно незаметно, и каждый день был наполнен до краев позитивными и яркими впечатлениями. Мне удалось побывать (по работе, конечно) на церемониях открытия и закрытия Игр, посмотреть соревнования на большинстве арен Олимпийского Парка.
Но самое приятное происходит, когда ты этого совсем не ожидаешь… На Олимпиаде – будто весь мир сжимается в одну маленькую точку на карте, тебя окружают люди со всех концов света. Олимпийская «лихорадка» не лечится, и один раз поработав, ты хочешь вернуться снова и снова. Поэтому даже не удивляешься, а просто от души радуешься, когда вдруг в толпе ты встречаешь кого-то, с кем ты работал раньше, и кого даже не ожидал больше увидеть. Так я встретилась с коллегой из Олимпийской Службы Новостей в Лондоне, которая в Сочи работала в той же функции на фигурном катании. И хотя мы обе были на работе, просто сказать “Привет!” и перекинуться парой слов было несказанно приятно. А в один из выходных, которые никто не хотел брать — олимпийский вихрь засасывает и хочется работать постоянно — я договорилась встретиться с подругой из Лондона после ее смены в Экстрим-парке. Дело было вечером 17 февраля, и, проходя через пункт досмотра, я увидела белорусские шарфики и шапки — оказалось, что именно в тот вечер в финал акробатики вышли белорусы! Ребята поделились белорусским флажком (стыдно, что не оказалось у самой), и уже через час я прыгала от гордости и радости, размахивая этим флажком, когда Антон Кушнир приземлился после его так здорово выполненного номера! Было только очень жаль, что сама церемония награждения происходила на следующий вечер в Олимпийском Парке, когда я снова была на работе. Но этот вечер останется самым ярким воспоминанием о Сочи 2014!
Думаю, пора уже начинать учить португальский, чтобы попасть на следующие Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.
Подготовил Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *