Лед теперь особенно опасен

Лента новостей

647При дневных плюсовых температурах воздуха, которые установились в последнее время в феврале, лед быстро истончается, становится рыхлым. И выход на него делается опасным для жизни и здоровья. Однако, несмотря на это, многие люди продолжают посещать водоемы. К примеру, любителей подводного лова рыбы можно увидеть и на озере в Большой Берестовице.
– В связи с этим хочу предупредить жителей района: не поступайте так легкомысленно, – говорит председатель районной организации ОСВОД Владимир Гурин. – Хочу также напомнить, где лед особенно опасен и правила поведения оказавшимся в экстренной ситуации.
Опасные места водоемов:
у зарослей камыша и тростника;
в местах скопления снега;
у береговой линии;
в местах биения ключей и впадения ручьев в реки;
у стоков заводов или ферм.
Что делать в экстренной ситуации? Ни в коем случае нельзя поддаваться панике. Берегите силы! Наползайте на лед с широко расставленными руками и делайте несколько таких попыток. При спасении провалившегося в воду действуйте решительно, но осторожно. Подбадривайте спасаемого и подавайте ему спасательный предмет с расстояния 3-4 метра.
Что же можно применять в качесте спасательного предмета? Для этого могут пригодиться доска, лестница , веревка с узлами, связанные шарфы или ремни, большая ветка, багор.
А главное, помните: лед в такую теплую пору опасен и лучше всего не рискуйте, – еще раз напоминает председатель районной организации ОСВОД.
Подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *