О нарушениях данных статистической отчетности

Лента новостей

01Комитетом госконтроля области в ходе проведенных проверок финансово-хозяйственной деятельности ряда предприятий установлены искажения данных государственной статистической отчетности.

Хотелось бы отметить, что за искажение данных статотчетности только в IV квартале прошлого года к административной ответственности в виде штрафов на сумму более 20 млн рублей привлечены 8 человек.
Так, при проверке СПК «Заболотский–Агро» Вороновского района было установлено, что с целью сокрытия недостачи молодняка крупного рогатого скота в количестве 13 голов заведующим комплекса в феврале 2013 года были представлены первичные учетные документы на реализацию за наличный расчет данного скота работникам комплекса. Однако в дальнейшем установлено, что данный молодняк пал еще в августе 2012 года. Вместе с тем, на него в течение семи месяцев списывались корма, молоко на выпойку и начислялась заработная плата операторам животноводческого комплекса, чем был причинен ущерб кооперативу на сумму более 28 млн рублей.
Кроме того, в органы государственной статистики кооперативом были предоставлены недостоверные данные о валовом надое молока в сторону завышения на 1429 центнеров. На основании данных материалов было возбуждено два уголовных дела.
В ходе проверки СПК «Чернели» Ивьевского района установлено, что по состоянию на 1 июля 2013 года отражена заготовка сенажа в количестве 4584 тонны, однако согласно первичным бухгалтерским документам количество заготовленного сенажа составило 3358 тонн. Следовательно, данные государственной статистической отчетности, об объемах заготовленного сенажа были завышены на 1226 тонн (на 27%).
Проверка СПК им. Черняховского Кореличского района установила искажение данных государственного статистического отчета в части занижения посевных площадей смесей колосовых и кукурузы соответственно на 422 га и 28 га. Кроме того, в данном отчете был отражен сев столовой свеклы на площади 0,5 га и столовой моркови на площади 0,5 га, который фактически в кооперативе не осуществлялся. А в результате проверки достоверности уборочных площадей сельскохозяйственных культур установлены расхождения в сторону занижения между данными о посевных площадях, отраженными в государственной статистической отчетности, и их фактическим наличием по данным землепользования в количестве 597 га.
В ОАО «Дятловский сыродельный завод» за 2012 год и январь-сентябрь 2013 года установлено, что указанные в форме статистической отчетности затраты на внедрение мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов и увеличению использования местных видов топлива, отходов производства и других вторичных и возобновляемых энергоресурсов не подтверждаются данными бухгалтерского учета. Показатель этот занижен на 1053 млн рублей.
Нарушения в представлении форм статистической отчетности были установлены в СПК «Малоберестовицкий элитхоз» Берестовицкого района, ОАО «Гольшанский крахмальный завод», КПСУП «Гродненская птицефабрика», дочернем унитарном Лидском предприятии мелиоративных систем ОУП «Гродномелиоводхоз», ОАО «Птицефабрика Слонимская», ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» и в ГЛХУ «Щучинский лесхоз».
Следует отметить, что в соответствии с ч. 1 ст. 23.18 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, представление искаженных данных государственной статистической отчетности, если в этих деяниях нет состава преступления, влечет наложение штрафа в размере от 20 до 100 базовых величин.

К печати подготовила Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *