Каковы пособия на детей в феврале?

Лента новостей

largeОб этом нам рассказала начальник районного отдела областного управления Фонда социальной защиты населения Елена Климуть:
– С февраля 2014 года пособия на детей за период с 1 февраля по 30 апреля выплачиваются в следующих размерах:
единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка — 11280700 рублей, при рождении второго и последующих детей – 15793000 рублей; организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, выплачивается в размере 1128100 рублей;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на первого ребенка – 1946300 рублей, на второго и последующих детей – 2224300 рублей, на ребенка-инвалида – 2502400 рублей. В случае выхода получателя пособия на работу более чем на 0,5 ставки (а также работы на дому более чем у одного нанимателя, работы по гражданско-правовому договору) пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в половинном размере. Также пособие выплачивается в размере 50%, если лицо, ухаживающее за ребенком в возрасте до 3 лет, является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, частным нотариусом, ремесленником, проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, получает послевузовское образование в дневной форме с выплатой стипендии. Однако, если индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные нотариусы и ремесленники приостановили свою деятельность в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, пособие им будет выплачиваться в полном размере. Посещение ребенком детского дошкольного учреждения на размер пособия не влияет.
Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте старше 3 лет из отдельных категорий семей с 1 февраля 2014 года выплачивается: на ребенка-инвалида — в размере 789600 рублей, на остальных детей – 564000 рублей.
В соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» №7-З от 29.12.2012 право на пособия на детей старше 3 лет имеют семьи, относящиеся к категориям семей, в которых:
— воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;
— воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;
— отец (отчим) является военнослужащим срочной службы;
— оба родителя являются инвалидами I или II группы, а также, если один родитель является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним.
Подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *