Профессиональное обучение безработных

Лента новостей

8906641bb2f4d2faПрофессиональное обучение безработных осуществляется в целях предоставления гражданам, зарегистрированным в установленном порядке безработными, возможности получения  необходимых для возобновления либо начала трудовой деятельности профессиональных знаний, умений и навыков. Более подробно говорим сегодня об этом с главным специалистом по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмилой Войтулевич.

– Кто может рассчитывать на такое обучение?
– На профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации граждане могут быть направлены в случае, если невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия необходимой квалификации (специальности). А также, если необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, соответствующей профессиональным навыкам человека. И в случае, если безработным утрачена способность либо возникли противопоказания к выполнению работы по прежней профессии (специальности).
– Где проходит учеба и кто ее оплачивает?
– Граждане обучаются в учебных заведениях области и республики. Служба занятости оплачивает и учебу, и проживание, а также проезд к месту учебы и обратно. В период обучения выплачивается стипендия в размере от одной до трех базовых величин, материальная помощь в размере от одной до двух базовых величин. Гражданам, направленным на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, стипендия начисляется с первого дня их обучения. Выплата материальной помощи производится ежемесячно за каждый полный месяц обучения при условии соблюдения гражданами их обязанностей.
Период обучения засчитывается в стаж работы, о чем производится запись в трудовой книжке.
– Насколько широк выбор специальностей?
– Достаточно широк. Это строительные специальности: штукатур, маляр, облицовщик-плиточник, каменщик, электрогазосварщик, машинист крана, столяр, плотник. А также специальности сферы обслуживания: парикмахер, продавец, повар, швея, бухгалтер, оператор ПЭВМ, водитель и многие другие.
Нередко сами работодатели заинтересованы в обучении человека за счет средства Фонда социальной защиты населения. Поэтому по многим профессиям обучение проходит под заказ нанимателей, гарантирующих трудоустройство. Сроки профессионального обучения безработных устанавливаются продолжительностью от 0,5 до 9 месяцев. Обучение граждан заканчивается проведением итоговой аттестации, после чего выдается свидетельство государственного образца с присвоением соответствующего разряда.
Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите по адресу: г.п. Б. Берестовица, ул. Ленина, д.11, отдел по труду и занятости, тел.2-12-14, 2-12-89.

Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *