Изменения в оказании адресной социальной помощи

Лента новостей

000199_168204С 1 января 2014 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2013 года № 550, которым внесены изменения в Указ от 19 января 2012 года № 41 «О государственной адресной социальной помощи». Чего конкретно коснулись эти изменения? Как раз об этом сегодня и рассказывает главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Оксана Лойко.

– В Указ внесено уточнение о том, что под ежемесячным социальным пособием понимается гарантированная государством выплата семье (гражданину) для увеличения объективно низких доходов до уровня бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения при условии реализации права на получение в соответствии с законодательством алиментов, а также социальных трансфертов (пенсий, пособий, стипендий), – поясняет специалист. – То есть перед обращением за получением государственной адресной помощи (ГАСП) гражданам необходимо обратиться за получением алиментов, пособий, пенсий, льгот, которые им положены по другим законам Республики Беларусь.
При вынесении решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия и (или) обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни комиссией при необходимости разрабатывается план по самостоятельному улучшению материального положения для трудоспособных членов семьи (граждан).
Этот план не является обязательным для всех заявителей, но если комиссия приняла решение о разработке такого плана, то он, согласно Указу, направляется заявителю и при повторных обращениях комиссия принимает решение о назначении ГАСП уже с учётом выполнения трудоспособным членом семьи (гражданином) мероприятий, указанных в плане по самостоятельному улучшению материального положения. Что относится к таким мероприятиям? В плане может быть указано, например, использование земельного участка или увеличение его площади для использования. А также повышение квалификации, обучение другой специальности, которая более востребована в данное время, трудоустройство на полную ставку и т. д. Комиссия имеет право отказать в предоставлении ГАСП, если член семьи (гражданин) не выполнил план по самостоятельному улучшению материального положения, за исключением случаев невыполнения такого плана по объективным причинам.
Также государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия и в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни не предоставляется гражданам, проживающим отдельно или ведущим раздельное хозяйство либо в составе семьи, если они:
1) являются трудоспособными лицами, которые в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, работали менее 6 месяцев либо были зарегистрированы, в установленном законодательством порядке, в качестве безработных;
2) являются неработающими трудоспособными лицами, зарегистрированными в установленном законодательством порядке в качестве безработных, которые в течение 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения, отказались от предложенной подходящей работы или прохождения профессиональной подготовки либо повышения квалификации по направлению органов по труду, занятости и социальной защите.
Изменения коснулись и такого вида адресной помощи как социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников инвалидам І группы и детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющих IV степень утраты здоровья. В Указе прописано увеличение периодичности получения данного пособия с 2 до 4 раз в год в сумме, но не более 1 раза в месяц. При этом размер пособия устанавливается в сумме, не превышающей 1,5-кратного размера бюджета прожиточного минимума, действующего на дату принятия решения комиссией.
Изменения, изложенные в Указе № 550, позволят ограничить доступ для получения государственной адресной социальной помощи граждан, у которых нет стремления трудоустроиться и которые недобросовестно относятся к выполнению обязанностей по содержанию своих несовершеннолетних детей или престарелых родителей, живут за счёт социальных выплат, выделяемых государством.
В то же время граждане, которые постоянно являются занятыми и при этом по объективным причинам имеют доходы ниже бюджета прожиточного минимума, всегда могут рассчитывать на получение государственной адресной социальной помощи.
За дополнительной информацией можно обращаться по телефону 2-33-08.

Мария Драпеза

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *