В Берестовице строится арендный дом

Лента новостей

2Один из путей решения жилищной проблемы –­ развитие системы арендного жилья, в котором государство планирует принимать активное участие. Для Беларуси эта новая форма жилищного строительства отныне станет приоритетной, как было подчеркнуто Президентом на республиканском совещании еще в ноябре. Возведение арендного жилья, или жилья коммерческого использования государственного жилищного фонда – шаг к развитию найма квартир как механизма улучшения гражданами своих жилищных условий. Во всем мире аренда жилья – очень распространенный способ решения квартирного вопроса.

Президент Республики Беларусь в декабре 2013 года подписал Указ № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», и, согласно ему, до 1 апреля 2014 года будет создан фонд арендного жилья, в который будут включены все заселенные служебные и специальные жилые помещения, а после 1 июля 2016 года — неприватизированные на эту дату гражданами государственные квартиры.
Планируется также значительно увеличить объемы строительства арендного жилья. Например, в нашем районе силами ОАО «Берестовицкая ПМК-141» уже возводится первый такой многоквартирный дом. По словам заместителя председателя Берестовицкого райисполкома Александра Рахубы, в категорию жилья коммерческого использования переведен 40-квартирный ЖСПК № 15, который был расформирован. В строящемся доме будет 9 социальных квартир и 31 – арендная. По окончании строительства, которое запланировано на 1 июня 2014 года, квартиры распределят среди нуждающихся в улучшении жилищных условий согласно очередности. Правда, после получения арендного жилья они будут сняты с очереди нуждающихся.
Согласно Указу, фонд жилых помещений коммерческого использования будет делиться следующим образом: 40% для лиц, которые имеют первоочередное право на его предоставление, остальные 60% – для граждан, состоящих на учете нуждающихся согласно очередности, а также для тех, кто не состоит на таком учете при условии отказа очередников. К первой категории относятся лица, которые будут получать коммерческое жилье на период трудовых отношений. Это молодые специалисты, направленные на работу в соответствии с договором о целевой подготовке, судьи, прокурорские работники, военно­служащие, лица профессорско-преподавательского состава, ученые, госслужащие.
Основным преимуществом найма арендного жилья станет возможность заключения договора на срок до 5 лет с неограниченным его продлением на новый срок. А размер платы за пользование жильем коммерческого использования будет определяться исходя из размера базовой ставки платы за пользование такими жилыми помещениями, устанавливаемой правительством. При этом будут применяться коэффициенты, определяемые облисполкомами и райисполкомом в зависимости от места нахождения и благоустройства квартир.
Но предполагается, что стоимость аренды подобных квартир будет ниже среднерыночной, предлагаемой частниками.
Таким образом, сегодня людям предоставляется выбор: взять ли кредит на строительство, приобрести жилье за деньги или заключить договор с государством на получение арендного жилья.
Кстати:
В нашем районе на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий находится 463 человека, из них 82 – граждане, имеющие право на получение жилого помещения социального пользования. В горпоселке очередь на жилье составляет 222 человека.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *