Вести из берестовицких лицеев

Лента новостей

IMG_3054Профориентация – 2014

Недавно педагоги и мастера Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея открыли новый «сезон» профориентационной деятельности. Они посетили почти все школы Берестовицкого, Свислочского и Волковысского районов. В скором времени планируется побывать и в оставшихся учебных заведениях.
Изучив список вакансий в районе, можно убедиться в том, что одними из самых востребованных специальностей являются трактористы, электрогазосварщики, водители. А приобрести эти профессии можно в Берестовицком лицее.
Педагоги и мастера в ходе профориентационных мероприятий рассказывают о специальностях, которым обучают в лицее, знакомятся с детьми, раздают информационные листовки. Тем самым создается привлекательный образ учреждения образования, укрепляются контакты с коллективами школ.
Помимо выездов в школы трех районов, традиционным стало и проведение дней открытых дверей.
В ближайшее время сотрудники лицея намерены посетить и школы в Гродненском районе. Такое предложение они получили из отдела образования, спорта и туризма Гродненского райисполкома. Возможно, что в будущем ряды лицеистов пополнятся учащимися из еще одного соседнего района.

Прошли выставки

На днях в двух лицеях района прошли выставки технического и декоративно-прикладного творчества. Свои работы представили работники лицеев и учащиеся. Лучшие экспонаты были отобраны для участия в областной выставке.
Среди лучших оказалась серия пейзажей руководителя кружка изобразительного искусства из Малоберестовицкого лицея Артура Мяделко. Его картина «У старым парку» и панно «Весенний букет» мастера производственного обучения Аллы Игнатович раздели первое место во внутрилицейном конкурсе на лучший экспонат выставки.
В этом году впервые в Малоберестовицком лицее были представлены работы, выполненные в новых техниках: папье-маше, декупажа. Кроме того, на выставке можно было увидеть различные муляжи, используемые при обучении специальностям.
Интересные экспонаты были представлены на выставке технического творчества и в Берестовицком лицее. Среди работ — модели-макеты различных технических устройств. Это и макет карбюратора в разрезе, и насос гидроусилителя рулевого управления, которые изготовили учащиеся лицея. Макет стационарной установки для сварки труб большого диаметра изготовил преподаватель «Общей технологии сварочных работ» Чеслав Сайко.
Работники лицея Жанна Котова и Татьяна Саакян представили на выставке композиции в виде декоративных деревьев топиариев (от лат. «topiary» — фигурная подрезка, искусство фигурной стрижки растений).
Кроме того, на выставке были показаны и работы, выполненные в других техниках.
Анастасия Лешенюк



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *